Тема: начинаем заготовки!!!

  1. #1171
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valentina2011
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    425
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 56 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: начинаем заготовки!!!

    Цитата Сообщение от nikolaiwood87 Посмотреть сообщение
    Ага, я верхушечки пушистые пообрезал, так сказать вершки, а корешки оставил
    Так и надо делать) с корешков еще много вершков пойдет через недельки две. И снова за урожаем можно идти)

  2. #1172
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Аметиста
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 13 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: начинаем заготовки!!!

    а насобирала доверху пакет одуванов. пакет большой, бумажный, примерно 50х25х25 см ))) устала. только березовую ветку срезала, и пошла домой. завтра поищу крапиву, земляничник, березы пообдираю, липы.... клевер красный поищу. веточек нарежу.... короче много планов))) Но экзамен по геометрии 13 мая медленно напоминает о себе...((((
    * Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
    Например - не читать их. Рэй Брэдбери

    * Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. Анри Гидель

  3. #1173
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.04.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    68
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 5 Дня(ей) 12 Час(ов) 39 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    Подскажите, как правильно и когда собирать и сушить листочки и корешки?

  4. #1174
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Аметиста
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 13 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: начинаем заготовки!!!

    Massimilliano, листочки я просто выкладываю на бумажные салфетки (удобнее брать рулонные) и жду 2-3 дня.
    Веточки - в сушку для одежды или духовку, на маленькую температуру. А корешки не знаю. Сама зашла в эту тему спросить)))
    Их вообще мыть надо от земли? И как сушить?
    * Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
    Например - не читать их. Рэй Брэдбери

    * Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. Анри Гидель

  5. #1175
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valentina2011
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    425
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 56 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: начинаем заготовки!!!

    Цитата Сообщение от Massimilliano Посмотреть сообщение
    как правильно и когда собирать и сушить листочки и корешки
    Каждому листику, цветочку и корешку - свое время. Сейчас время крапивы и одуванов. Чуть позже - земляничник. Липа -при цветении и т.д.

    Цитата Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
    А корешки не знаю. Сама зашла в эту тему спросить)))
    Их вообще мыть надо от земли? И как сушить?
    Корешки выкапываются, затем хорошо моются , нарезаются и сушатся. Но...время сбора корешков уже прошло. Надо ждать теперь поздней осени.

  6. #1176
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    Цитата из справочника Носаль "Лекарственные растения и способы их применения в народе":
    время сбора лекарственных растений является небезразличным и приурочивается к моменту наибольшего содержания в них действующих начал. Так, если в дело идет все растение, его собирают в начале цветения; в такое же время собираются и растения, от которых употребляются все надземные части - трава. Сбор листьев производится, как правило, перед цветением, за за исключением "мать-и-мачехи" которую заготовляют после цветения. Корни, корневища и клубни заготовляются осенью, по прекращении в растении сокодвижения, или ранней весной до начала его. Семена и плоды - в период их полного созревания, за некоторыми исключениями.... наконец, кора собирается весною во время сокодвижения в растении.
    Сбор надземных частей растения, в особенности цветов, должен производиться в сухую погоду и по сходе росы, так как только при этом условии удается при сушке сохранить у частей растения их естественный цвет и предохранить от самонагревания (процессов бактериального и грибкового разложения), результатом которого часто является утрата растением действующего начала.

  7. #1177
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    От себя добавлю, что для деревьев лучше, когда ветки спиливают в период их спячки, до активного сокодвижения. Зимой ветки копят полезные вещества, а в период роста активно их расходуют.
    Последний раз редактировалось Elenapantera1; 11.05.2015 в 10:55.

  8. #1178
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    Еще Носаль: "Сушка лекарственных растений имеет своей задачей приостановить разрушительную деятельность ферментов ("брожение") и тем самым предохранить на продолжительное время содержащиеся в растениях действующие начала от их изменений.
    Сушка собранного материала производится обычно или на чердаках под гонтовой или железной крышей, или в специальных сушильных сараях, или, наконец, в сушильнях, но не на солнце.
    При сушке из растений испаряется значительная часть воды, и потому растения теряют в весе приблизительно столько: Трава - 70%, листья - 80%, цветы - 75%, корни - 65%, кора - 45%."

    То есть сушим в проветриваемом месте, не на солнце. В тени или полутени. Удобно под навесом.

  9. #1179
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Elenapantera1
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,339
    Всего в онлайне
    9 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    Носаль: "Для сохранения хорошо высушенного материала имеют большое значение: Место хранения и тара, или упаковка. Более всего нужно остерегаться сырого помещения и хранения в закрытом виде; впитывая влагу, заготовленный материал разрушается, изменяясь в цвете, и получает затхлый запах. В результате деятельности попавших на него микроорганизмов, в частности плесневых грибков, ускоряется порча материала. Помещение должно быть сухое, хорошо проветриваемое, доступное частому осмотру; поэтому под кладовую или склад лекарственных растений нельзя отводить сарай или подвал. Хорошим складом может быть неотапливаемая комната при жилом помещении."

    Если сено отсырело, его лучше выкинуть. После повторной просушки сено может начать "пылить" - это на самом деле сухие споры ядовитых грибка-плесени. Ни в кем случае нельзя кормить сеном-травами, которые "пылят".

  10. #1180
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Jenniya
    Регистрация
    05.10.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    221
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 33 Минут(ы) 41 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: начинаем заготовки!!!

    Elenapantera1, посоветуй что мне сейчас посадить в теплице для шуш можно, а то пустует стоит....пока хозяева не передумали и сами не засодили её)))
    Мы в ген. базе: Информация скрыта

Страница 118 из 153 ПерваяПервая ... 1898109110111112113114115116117118119120121122123124125126127138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...