Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 104

Тема: случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Matrioshka
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    60
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 51 Минут(ы) 1 Сек.

    случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

    Сегодня случайно стала хозяйкой шиншилы, подарили.... абсолютно не была готова к тому что бы он появился в моей жизни.
    Перечитав практически весь форум, возник страх в том что смогу легко загубить шиншилку.
    Ребята помогите пожалуйста, что нужно и ненужно делать. я растерялась.
    сразу купила переноску, там Амур провел весь день, завтра утром еду на птичку за клеткой и всеми прибамбасами. В переноске за отсутствием опилок, насыпано сенко, стоит кормушка с бельгийским кормом PRESTIGE Snack Nature и поилка, это не критично?????
    Сначала купила переноску и в кормушку насыпала корм Шиншилка украинского производителя, пока малыш кушал оттуда полезли какието червячки, корм выбросила, поменяла на бельгийский, он погрыз что то оттуда и сидел грустно около поилки, сейчас сидит на кормушке.... у него сегодня было несколько переездов по городу... как только меня видит сразу кидается на притья клетки и когда ее открываю ломится оттуда и несется куда-то ловлю (в квартире много всяких "дырок" под ван кресла шкаф, боюсь что потом не найду)
    ребята!!!!
    прочла форум и ужаснулась! дома жарко, на улице около 30, кондиционера нет, как зверю сделать комфортные условия??? куда поставить клетку?
    Буду благодарна если совместные советы бывалых помогут нам с Амуром.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для АШУШ
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    928
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 51 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

    Корм должен быть обязательно гранулят без добавления орехов, изюма и другого. сено ложиться только как еда, вместо подстилки ложить не стоит (обписяет и всё), клетка должна быть просторная не стаять на сквозняке и возле доступа прямых солнечных лучей. В клетке должны быть полочки (деревяные), камушек висеть минеральный, постоянная поилка висеть должна. веточки (но не косточковых и не хвойных деревьев). Выпускать нельзя, хотя бы первые недели (пусть адаптируется и привыкните друг к другу)... да и вообще не советую. У меня тоже нет кондиционера. ложу охлаждённые камешки, замороженую бутылку обмотаную вафельным полотенцем, некоторые охлаждают плитку мраморную. вокруг клетки ставлю 1,5 литровые бутылки охлаждённые (в пик жары)

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

    ЧИТАЙТЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО
    Вообще Начнем по порядку =)
    1. Вы должны решить нужен ли вам зверек, если нет времени и желания возиться лучше отдайте комуто или продайте..ему будет лучше..Если он вам нужен читайте дальше

    2. Нужна клетка, примерно такая смотрите в самом низу. Витрины довольно удобны, потому что они не шумят как клетки , из них почти не сыпеться мусор . У меня вот пока клетка так мусор в радиусе метра,пыль и шерстинки, с витриной такого нет. Темболее такая витрина будет дешевле чем нормальная клетка.
    Но если бюджет не позволяет можно такую, для 1 шиншиллы вполне хорошая. Но конечно ЛУЧШЕ такие
    http://zoo-magazin.kiev.ua/product_i...-SAMO-120.html
    http://zoo-magazin.kiev.ua/product_i...ARA-82-S2.html
    А что лучше клетка или витрина решать вам. Но лучше 100раз подумайте, чтобы потом не пришлось тратить второй раз деньги на покупку другой клетки или замены ее на витрину.
    по поводу витрины еще можно поискать в гугле
    http://www.google.com.ua/search?hl=r...оиск&meta=

    3. ПРЕДМЕТЫ 1 НЕОБХОДИМОСТИ
    • опилки, ну это понятно - надаж куда ей писать)



      • нужна купалка, шинш нужно ведь купать в том песке каждые 3 дня, тут можно либо купить специальную но я не советую, бесмысленая трата денег . Можно использовать старый маленький аквариум, я вот использую пластиковый пищевой судок на 10л, очень удобно. Спросите в любом магазине с посудой такой стоит гривень 30-40
    • сено обязательно, оно помогает пищеваринию шиншилл http://zoo-magazin.kiev.ua/product_i...tain-Hay-.html или от фирмы vitacraft ,оно дешевле, но не покупайте то что предлагают за 3-10 рублей оно сомнительного качества.. Того пакета на который я дала ссылку вам хватит на месяц или два.мои две шиншиллы едят его 2 месяца, каждый день даю по жменьке.

    НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОКУПАТЬ КОЛЕСО ИЛИ ПОВОДОК эти предметы не нужны шиншилам, от колес часто бывают травмы а на поводке шиншилл выгуливать нельзя, их вообще лучше не выпускать лишний раз.

    4. КОРМ
    фух, тут много разных мнений, но вообщемто советуют кормить вот таким кормом
    http://zoo-magazin.kiev.ua/product_i...shinshill.html
    http://zoo-magazin.kiev.ua/product_i...a-Nature-.html (Как добавка, это НЕ ОСНОВНОЙ КОРМ, по я делаю смесь из обычных гранул плюс 30 процентов таково.
    http://zoo-magazin.kiev.ua/product_i...inchilla-.html из него нада выбирать изюм, который вреден шиншиллам, также как орехи и бананы

    Ах да еще нужен мелок чтоб шиншилла могла стачивать свои зубки.. Ну вот и все. На первый взгляд сумма не обходимых затрат ужасает но большинство из них единовременные. Корм для шиншилл сейчас дорогой но лучше на этом не економить чтоб шиншилл не заболел, а хороших врачей по шиншилам почти нет.
    Не давайте свежих овощей,фруктов вообще ничего свежего зеленого.
    Если у шуни будет понос заварите ей кору дуба она в аптеке продаеться
    Если хотите угостить шуню чемто вкусным дайте ей 1 ягодку шиповника, подсушеную веточку крапивы одуванчика, ивы, яблони. Можно зернышки лена, и немного хлопьев геркулеса)

    Написала в личку потом подумала может кому еще пригодиться из новичков
    это сугубо мое мнение если в чемто ошиблась поправте.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушка
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    539
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 12 Час(ов) 12 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

    Цитата Сообщение от Natawka Посмотреть сообщение
    НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОКУПАТЬ КОЛЕСО ИЛИ ПОВОДОК эти предметы не нужны шиншилам, от колес часто бывают травмы а на поводке шиншилл выгуливать нельзя, их вообще лучше не выпускать лишний раз.
    Вы наверное имели в виду ШАР, а не КОЛЕСО? В шаре действительно не стоит выгуливать...да и вообще не стоит.
    А вот колесо как раз можно в клетку повесить.

    Шар:
    http://www.vetlek.ru/img/shop/items/fs_00001040.jpg

    Колесо:
    http://www.krysota.ru/images/480020wm.jpg

    Matrioshka, если есть по деньгам возможность, купите мобильный кондиционер. Потому что замороженные бутылки это конечно очень хорошо, но их надо менять, проверять, а Вам еще на работу ходить.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

    ДА колесо в том числе, в нашей стране найти безопасное колесо не реально
    в основном такие а они опасны

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для РуСя
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Киев-Ирпень-Белая Церковь!
    Сообщений
    1,322
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 18 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

    Поздравляю с прибавлением!!!!Ето наверное Вам подарили шушку из тех которых вчера в новостях показывали?????
    Изучайте форум,найдете много полезного и интерестного!!Шушику нужна большая клетка с полочками,песочек(в котором он будет купатся), корм(гранулят) все остальное прикорм,можно давать шушыку СУШЕНЫЕ яблочки и морковку(только сушеные) также можно в аптеке купить шиповничек!
    Но все (вкусняшки)можно не чаще 1-го раза в неделю!!!
    Удачи Вам!!!
    Информация скрыта Жорик + Лилу Информация скрыта =Информация скрыта Боня и Ника!
    3.05.2010 Жорик + Лилу = Гера и Зевс Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

    1 РАЗ неделю это вы переборщили........Я вот даю шиповник 3 -4 раза в неделю по одной ягодке..Крапиву через день. Одуванчик каждый день по листочку.. Яблочко ...тоже раза 3 в неделю

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для РуСя
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Киев-Ирпень-Белая Церковь!
    Сообщений
    1,322
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 18 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

    Я считаю что ето нормально!!Моим шушам етого вполне хватает!!
    У меня так Пн. шиповник,Ср. кропива+одуваны Сб. Яблочко или морковка!
    Последний раз редактировалось РуСя; 04.07.2009 в 13:38.
    Информация скрыта Жорик + Лилу Информация скрыта =Информация скрыта Боня и Ника!
    3.05.2010 Жорик + Лилу = Гера и Зевс Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

    Ну тут сложно сказать хватает или нет. Я свою 2 года содержала без всяких вкусняшек и нормально. А вот на новой диете сразу заметно что хорошеет. Тут главное не переборщить.. Крапива и одуванчик это не столь критично изюм и прочее что суют клетку

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушка
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    539
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 12 Час(ов) 12 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: случайно стала обладателем зверька помогите как не загубить шиншилу?

    Цитата Сообщение от Natawka Посмотреть сообщение
    ДА колесо в том числе, в нашей стране найти безопасное колесо не реально
    в основном такие а они опасны
    Само собой, такое опасно, но купить цельное колесо, 30 см в диаметре - хорошая идея. Естественно, без прутьев, отверстий. Просто целое пластмассовое (в магазине в основном такие) колесо. Собственно именно такое, какое я показала на фотографии. И найти такое колесо вполне реально. У меня у каждой пары такое висит.

    Насчет вкусностей - Я даю по ягодке шиповника иногда (без особого расписания), крапиву через день. Иногда яблоко сушеное. Одуванчики, если есть.

Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...