Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Странное выпадение волос - SOS

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Странное выпадение волос - SOS

    Добрый день!
    Дело в том, что у нашего шиншика, девочки, 5 лет, стали странным образом выпадать волосы. Сначала решили, что она облилась водой из поилки, потому что на бедрах и под мордочкой шерстка слиплась как бы. Потом стали замечать, что она выгрызает у себя эту шерстку. Стали давать больше мыться в песочке. А вчера заметили, что на задних лапках с внутренней стороны, причем сверху, совершенно голая кожа. Корочек на коже нет, шелушения пока тоже, просто лысая розовенькая кожа. Стало страшно.
    Хотели вызвать врача в понедельник.
    Подскажите, пожалуйста, теприт ли время? Или надо бить тревогу и искать ветеринара сейчас????
    P.S. До этого сколько жила у нас - никогда не болела. Живет в клетке одна.

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Странное выпадение волос - SOS

    Промыли всю клетку, посадили ее обратно, посидела полчаса - передние лапки тоже стали лысые. Ни корочек, ничего там на коже нет, абсолютно гладенькая...
    Неужели никто не подскажет?
    Читаю сижу интеренет беконечно, ничего путного не нахожу ((( Только если предположить, что это стресс - но она сидит одна, аппетит хороший, стараемся лишний раз ее не тревожить... по идее стресс быть не должен, по крайней мере не представляю откуда он мог взяться... Правда несколько месяцев назад нам окна ставили - может стресс проявиться с задержкой в 4 месяца?
    Помогииите!!!!
    Последний раз редактировалось Мамаду; 11.04.2009 в 14:59.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Странное выпадение волос - SOS

    Учитывая возраст вашей девочки, это может быть и возрастное что-то, а у многих нет таких взрослых шушек (у меня самой старшей всего 1,5 года), ни кто и не берется подсказать. Сегодня многие на выставке, подождите вам наверняка помогут.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Странное выпадение волос - SOS

    Ох, спасибо большое
    Очень страшно... первый раз такое и сделать не знаю что, боюсь витамины давать (вдруг у нее наоборот слишком много витамин каких-то). ((
    Мне казалось, что 5 лет - это не много, да и как то сразу все быстро выпадает, что странно, кусков больших (как в соседней теме, например) - нет...

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Irinka
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,772
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Странное выпадение волос - SOS

    5 лет это не много, это не из за возроста.
    У меня есть два мальчика, так на весну и на лето у них тоже выпадает приличное количество меха, но правдо они ничего себе не выгрызают в отличии от Вашей девочки. И с внутренней стороны задних лапок у них тоже бывает очень реденький подшорсток, а иногда вообще ничего не бывает. И кожа обсолютна чистенькая, розовая ( у нас это никакая не болезнь и не пересушеная кожа)просто они уже второй год так реагируют на осень и весну. Я в это время даю им витамины и примерно через месяц они перестают скидывать мех и полностью обрастают
    ( и становятся миленькими пушистиками) как все остальные.
    Но я думаю, что в любом случае лудше показать врачу, и для здоровья шушки и для собственного успокоения. Надо чтоб врач поставил правильный диагноз.
    Бывает такое из за стресса( но в вашем случае врядли), бывает авитаминоз, из за недостатка витамин или наоборот, из за большого количества их употребления, и многое-многое другое. лудше чтоб врач поставил диагноз, чем делать это само
    ( если вы не уверены на 100%).
    Да кстати шиншиллка под мордочкой выгрысть шерсть себе не может, она туда не достанет.
    Желаю Вашей девочке быстрее обрасти шорсткой, и надеюсь что это ничего серьёзного.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Странное выпадение волос - SOS

    Спасибо, куплю на всякий случай витаминок, а в понедельник врача вызывать будем.
    Правда шерстка под мордочкой пожелтела чучуть, это снова пугает
    Наблюдаю весь день, шерстку с лапок - выгрызает сама... может она облилась и теперь удаляет плохую шерсть?

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Странное выпадение волос - SOS

    А я бы посоветовала сходить к ветврачу и сдать соскоб на грибки. Просто кроме лишая, бывает еще аспергиллиоз и пенициллиоз, который вызывает выпадение волос, но на коже нет ни перхоти ни шелушения, просто розовая голая кожа. У меня год назад самец где-то подхватил такую дрянь. Лечится просто, но долго.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Странное выпадение волос - SOS

    А надо обязательно в клинику ехать? Ветеринары на дому такие анализы взять не могут? Очень я переживаю, чтобы стресса у нее не было

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Странное выпадение волос - SOS

    Вы сами можете надергать волосков с поврежденного участка (или непосредственно рядом), аккуратно, сложить в чистый конвертик или пакетик, и отнести это в лабораторию (лаборатория любая, где делают посев на грибки для частных лиц). У нас в Новосибирске я знаю только одну такую лабораторию (Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория - на всякий случай, чтобы искать аналогии, не понятно в каком городе вы живете). Анализ платный, делается около 10 дней.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Странное выпадение волос - SOS

    Большое спасибо. Волоски отнесли.
    Купили ей витамины, мяту с морковкой, камушек минеральный и качели, в надежде, снять стресс...Дали яблочко чучуть, стул стал... хм... не болюсами, а как ниточкой такой длинной...
    Вроде бы волосы так активно выпадать перестали, но почему то, стала спать на верхней полке клетки свесив вниз голову. Раньше такого не было. Извиняюсь, за неграмотность, но это нормально? Или тоже симптом? Может я конечно уже так перетрусила что все за симптомы принимаю...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...