Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 79

Тема: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

  1. #11
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Итак- расскажу как это делаю я. Как показала практика, найти действительно подходящий инструмент сложнее, чем научиться резать крючки! На одном из сайтов я прочел, что процедура эта делается с помощью хирургических ножниц. Представить себе не могу, как это можно сделать ножницами! Кусачками-- другое дело. Кусачки для этой процедуры нужны исключительно прочные, миниатюрные и качественно изготовленные. Я обошел несколько магазинов медтехники, и ни в одном не нашел ничего подобного. Думаю, в большом городе найти подобную вещь проще. Как ни странно, нашел я подходящий инструмент на рынке, в лотке с маникюрным инструментом. Скажу наперед- из всего что я видел, действительно качественные кусачки стоят не меньше 20$. Все, что было дешевле- доверия не внушало. Позже выложу фото всего инструмента, каким я пользуюсь на сегодняшний день. Но давайте все по порядку.
    1. Наркоз. Так уж повезло, что есть у меня хороший знакомый-ветеринар, который готовит мне смесь, так называемый «мышиный наркоз», который вводиться внутримышечно. О газовом наркозе я пока даже не мечтаю, т.к. это целая наука. А _в гимназиях мы не обучались ©_. Не знаю, можно ли официально без рецепта продавать-покупать подобные препараты, это все-таки наркотА. Думаю, с нормальным ветеринаром всегда можно договорится. Он же даст и необходимые пропорции из расчета на массу тела конкретного зверька. Здесь оговорюсь- исходя из опыта, достаточно ввести 1/3 дозы, рассчитанной по справочнику, т.к.полная доза вырубает животное часа на 3-4, а этого более чем достаточно. Я управляюсь минут за 30-40. С перекурами- до часа. Не за чем грузить животное больше чем надо.
    2. Дополнительные аксессуары. Во первых, необходимо иметь ассистента. В моем случае- это жена. Ассистент раскрывает и удерживает челюсти животного петлями из мягких веревочек (скрученный бинт не годиться, позже скажу почему). Петли накидываются на резцы. Щечки расширяют либо специализированными расширителями, либо самодельными. В моем случае- это петли с нержавеющей проволоки, согнутые по периметру профессиональных лопаток-расширителей. К ним привязаны нитки-растяжки с грузиками. Фото позже выложу. Грузики свисают по краям рабочего стола. Мое рабочее место- обычный компьютерный стол, животное ложу на выдвижную полку для клавиатуры, на мягкую ткань, скрученную под головкой в виде подушечки. Таким образом, на самом компьютерном столе удобно становиться свет- обычная настольная лампа. Лампочку обязательно надо использовать люминесцентную (энергосберегающую), т.к. обычная лампа сильно греется и сушит глаза и слизистую ротовой полости шиншилки. Да и самому работать будет не приятно. Вообще, освещение должно быть максимально качественным, желательно иметь два источника с обеих сторон стола. Для осмотра понадобиться стоматологический шпатель (лучше иметь их 2 шт). К сожалению у меня нет макро-объектива, что бы в полной мере показать всю картину, но вот материал, где можно увидеть что собой представляют крючки.
    _http://www.mir-krolikov.ru/bolezni.htm
    _http://www.planeta-bupie.ru/yaf_postst4533_-----.aspx
    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось Алексей; 18.01.2009 в 02:23. Причина: не вставляйте активные ссылки

  2. #12
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    _______
    Последний раз редактировалось Alexey_M; 18.01.2009 в 02:39. Причина: блин глюк какойто

  3. #13
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Алексей, а не боитесь частых наркозов? Я просто сужу по своему опыту. Крючки режутся каждый месяц, можно реже, но не допускаю того, чтоб в щёку они врезались со всеми вытекающими. Всё без наркоза, но правда в 5 рук. Мне бы вариант с наркозом не подошел, даже на 30-40 мин.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    я лично себе не представляю, как можно это сделать без наркоза... страшно подумать, какой для шушки это стресс и выдержит ли ее сердце при этом. Понятное дело, что в наркозе ничего полезного нет, но без наркоза... не представляю...

  5. #15
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Алексей, а не боитесь частых наркозов? Я просто сужу по своему опыту. Крючки режутся каждый месяц, можно реже, но не допускаю того, чтоб в щёку они врезались со всеми вытекающими. Всё без наркоза, но правда в 5 рук. Мне бы вариант с наркозом не подошел, даже на 30-40 мин.
    я без наркоза корректирую только резцы. Это дело двух-трех минут, но и после этого животное в диком шоке. Ноздри и глаза как пятаки, и уши кровью наливаются... Так что и до инсульта не далеко. Как качественно сделать жевательные зубы, когда животное дергается и языком во все стороны сует, я не представляю. Наркоз- тоже нагрузка для организма, но из двух зол выбирают то, что полегче...
    и еще: под наркозом есть возможность не только откусить крючок, но и откорректировать зуб бормашинкой так, что после трех-четырех процедур прикус полностью восстанавливается. Я так думаю ©.
    Последний раз редактировалось Alexey_M; 18.01.2009 в 20:22. Причина: дополн.

  6. #16
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Передние зубы подравнять без проблем . Никакого наркоза не нужно , нужно только умение . Передние зубы не такие твердые как у людей , примерно как ноготь подстричь , если инструмент хороший, что бы шиншилла не мешала , ей горизонтально карандаш можно в рот вставить , что бы рот не закрывала .

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Rissa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    940
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 19 Час(ов) 32 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Я лично вижу проблему в основном в питании. Нигде, кроме России, ну ещё Украины, думаю, нет такого огромного кол-ва шиншилл с зубными проблемами. Родственники наших зубастиков в Европе таковых проблем не имеют, живут долго и замечательно. Меня это наводит на выводы только о несбалансированном корме.
    А я так не думаю, что в Европе проблем с зубами у шиншилл меньше.

    Моя знакомая девочка когда покупала шил себе, привезла шушку уже с крючками, то есть крючки образовались уже в Германии, шилка была мелкой и худенькой, заводчик даже не знал что у неё крючки. Это выяснилось уже у нас, после посещения ветврача.
    Видимо им там в рот не заглядывают так часто как у нас. И за динамикой веса не наблюдают особо. Это мы как ненормальные, взвешиваем своих любимцев, смотрим как они набирают вес, как кушают, и в случае каких то подозрений бежим к ветеринару.

    И где то я читала что у Немцев нет грибка....вообще. Могу вас заверить, что грибок есть и у немцев, и даже в больших количествах чем у нас. Просто по всей видимости , для немцев грибок у шиншиллы - не проблема , а в порядке вещей. Даже шилы приезжающие к нам из Европы с грибком..проходят положительно ветконроль. Что меня удивляет больше всего!!!!

    И смертность шиншилл и детёнышей у них не меньше чем у нас. Так что пока сама не убедилась , тоже думала что у нас всё так плохо.

  8. #18
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Ну из всех правил бывают исключения. Я ж пишу, что генетику не отрицаю.
    Не знаю, что был за заводчик. Но все крупные заводчики знают как осмотреть шиншилле рот на предмет крючков. С такими проблемами они прекрасно справляются сами.

    Я написала, что это лично моё мнение. Я вижу причину в этом. Потому как я не наблюдаю у бабки, родителей и 5 известных братьев/сестёр из разных помётов моей шиншиллы с крючками таковых проблем. Я наизнанку вывернулась, чтоб найти владельцев этих зверей. И вот как-раз предыдущие владельцы моей шиншиллы кормили магазинным кормом, а все остальные кормят фермерскими.

    Про грибок вы меня удивили, что где-то читали. Грибок они действительно не считают чем то из ряда вон выходящим. но таковых вещей я никогда не слышала.

    Но собственно, тема то об удалении, а не о причинах. Предлагаю предоставить слово Алексею, чтоб продолжил рассказ. Имхо, кому-то это может спасти жизнь, если нет нормальных ветов.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #19
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Alexey_M
    и еще: под наркозом есть возможность не только откусить крючок, но и откорректировать зуб бормашинкой так, что после трех-четырех процедур прикус полностью восстанавливается.
    а у вас были такие успешные исходы? У скольких животных у вас есть проблемы с зубами, сколько стачиваете, какие результаты?
    Если прикус неправильный, то как бы и сколько бы вы не стачивали, зубы все равно будут расти неправильно и неправильно стачиваться. Шансы есть, да, если зверь по какой-то причине не ел твердой пищи долгое время, зубы не стачивались, и образовались крючки коронки. Да, после удаления все может стать на свои места. Но против наследственности, против паталогий прикуса никуда не денешься и ничего с этим не поделаешь - можно только продлить жизнь постоянными стачиваниями.
    Своей самочке стачивали крючки и коронки, приводили все в идеальное состояние - но челюсть другую не вставишь. К сожалению... И шансы жить полноценно и долго жить с такими проблемами - нулевые.

  10. #20
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Цитата Сообщение от Child Посмотреть сообщение
    Alexey_M

    а у вас были такие успешные исходы? У скольких животных у вас есть проблемы с зубами, сколько стачиваете, какие результаты?
    Если прикус неправильный, то как бы и сколько бы вы не стачивали, зубы все равно будут расти неправильно и неправильно стачиваться. Шансы есть, да, если зверь по какой-то причине не ел твердой пищи долгое время, зубы не стачивались, и образовались крючки коронки. Да, после удаления все может стать на свои места. Но против наследственности, против паталогий прикуса никуда не денешься и ничего с этим не поделаешь - можно только продлить жизнь постоянными стачиваниями.
    Своей самочке стачивали крючки и коронки, приводили все в идеальное состояние - но челюсть другую не вставишь. К сожалению... И шансы жить полноценно и долго жить с такими проблемами - нулевые.
    Да, у меня есть животные, которые полностью восстановились. Есть и такие, которым стачивание приносит временный результат, во всяком случае- все еще в процессе. У меня 4 шиншиллы почти одновременно заболели будучи в возрасте от 2-х до 4-х лет. Вряд-ли это врожденное- ведь до этого зверек ел все, и слюней никаких не было. Почему я так думаю? Примерно за год до этого мы присадили всех животных на хлопья типа "7 злаков", проигнорировав наставления знакомого фермера. А он советовал использовать 7 злаков только как основу зерносмеси для молодняка. Но, к сожалению, не в полной мере аргументировал свое наставление. В итоге вся семья полюбила мягкую сытную кашу, а так же вкусняшки, на которые мы не скупились, и плюнула на гранулы. Зубы не стачивались в полной мере, со всеми выходящими из этого последствиями. Так что "врожденная патология прикуса", это то же самое, что и "разруха" в толковании профессора Ф.Преображенского. Надо правильно кормить животное, и не будет никаких патологий.
    А на вероятность полного восстановления прикуса влияет много факторов. Это и степень запущенности болезни, и мастерство «лечащего врача», и многие другие нюансы. Не надо забывать что крючки- это только верхушка айсберга. У зубов есть еще и корни, с которыми тоже может быть не все в порядке, в этом случае- крючки всего лишь следствие скрытой болезни. У меня одна самочка 4-х лет вот уже месяца два болеет- стачиваю крючки, вроди все красиво, рот как новый, а она почти не ест. Видимо, собака глубже зарыта. Вот так.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •