Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: "Дикие" шушки !!

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ginni
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    76
    Всего в онлайне
    Нет

    "Дикие" шушки !!

    У меня девочка и мальчик, им обоим по 8 мес. можно ли приручить их если они прожили уже 6 мес со мной.??
    Их ни кто не мучал, не издевался, на руки беру редко, с самого начала как только они появились они не шли на руки, сейчас девочка вообще отказывается даже нюхать руку (например, вот сегодня я полезла в витрину поправить домик так девчонка выпрыгнула вообще с витрины с самой верхней полки 0_о), но мальчик нюхает за лазит на руку, но стоит мне ней шевельнуть, всё его уже нету. Я молчу вообще про выпускание, взять на руки нельзя, только возьму выдирается сразу, выпускаю редко, но когда выпускаю только ставлю на пол всё они куда то забиваются и их не видно!!

    P.S. прочитала очень много, про то как их приручить, нечего не получается!!!

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксенечка
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Октябрьский. Башкортостан.
    Сообщений
    151
    Всего в онлайне
    39 Минут(ы) 26 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: "Дикие" шушки !!

    мне кажется приручить их еще можно, но Вы ведь понимаете, это дело не одного дня... запаситесь терпением и лаской и у Вас все получится!!!
    Радость жизни- маленькие пушистые комочки)

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Крошка_енот
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г.Жуковский, Московская область
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 55 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: "Дикие" шушки !!

    Цитата Сообщение от Ginni Посмотреть сообщение
    У меня девочка и мальчик, им обоим по 8 мес. можно ли приручить их если они прожили уже 6 мес со мной.??
    ....на руки беру редко
    Вы сами и озвучили причину, по которой уже полгода не можете приручить шиншиллу. Чтобы зверь вас принял, привык к вам, с ним надо общаться часто! Несколько раз в день гладить, трогать за лапки, разговаривать, протягивать руки, позволять нюхать себя, залазить на ладошки, чесать за ушками и за грудку. Иначе и 10 лет можно бок-о-бок прожить и оставаться при этом чужаками.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушечка
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Москва. Митино
    Сообщений
    519
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 12 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: "Дикие" шушки !!

    У всех шушунов характер и темперамент разный, считаб что есть "неприручаемые" звери , конечно у меня опыта не очень много,но Фенька живёт у нас больше года- брали его 6ти месячным, в первый же день перекусал всех мужчин в семье ( хотя ни кто не тискал, просто протягивали руку -познакомиться... Надюшка - солнышко наше , она у нас только две недели,но со второго дня бегала по рукам - вообще ни чего и никого не боится! А вот Шишка прибыл к нам,ему вообще больше двух лет (но учитывая условия содержания он маленький -370г и зашуганый) вот его я и не надеюсь приручить....хоть бы перестал бояться, а то как витринку открываю, так ругается ещё из далека и бежит прятаться
    Мой личный вывод : шушку можно приручить только с детства, если есть любящие ручки с рождения , то и потом они рук не боятся, а если нет доверия к людям с самого раннего возраста (не важно по каким причинам и кто виноват) то завоевать доверие такого осторожного и нежного зверя ОЧЕНЬ сложно

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Крошка_енот
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г.Жуковский, Московская область
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 55 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: "Дикие" шушки !!

    Цитата Сообщение от Шушечка Посмотреть сообщение
    Мой личный вывод : шушку можно приручить только с детства, если есть любящие ручки с рождения , то и потом они рук не боятся, а если нет доверия к людям с самого раннего возраста (не важно по каким причинам и кто виноват) то завоевать доверие такого осторожного и нежного зверя ОЧЕНЬ сложно
    Приручить можно с любого возраста, просто разница в том, что если вы берете с детства ручное животное, то вам и не придется прикладывать особенных усилий для приручения, т.к. животное УЖЕ приручено. А с полностью ДИКИМ зверем вам предстоит познать на собственном опыте все нюансы приручения. Ну, вы в общем, в последнем предложении о том же примерно сказали

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: "Дикие" шушки !!

    Не переживайте, от нежности и ласки и ледники таяли!
    У меня многие шилочки приезжали уже взрослыми с меховых ферм, где их никто не гладил, не почесывал, они вообще не были приучены к человеческому общению и вниманию...требовалось не очень много времени, чтобы их приручить, сейчас самые нежные, самые ласковые зверики ...
    Наберитесь терпения, с рук давайте вкусняшки, потом начинайте почесывать потихоньку за ушком, им этот процесс очень нравится...потихонечку-полегонечку, с любовью...
    Потом будете наблюдать, как шилки бегут к Вам, когда Вы останавливаетесь рядом с витриной и ждать вкусняшек и почесываний, ну а дальше - больше, будут спокойно залезать на раскрытые ладошки...
    На это потребуется некоторое время и у Вас все получится ...

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушечка
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Москва. Митино
    Сообщений
    519
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 12 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: "Дикие" шушки !!

    Ну вот у нас Шишка - приёмный малыш ...ОООООчень пугливый, разговариваю с ним почти шопотом чтоб не спугнуть, правда он у нас только четыре дня, но вот пока витрина закрыта - даже за ушком можно почесать -не убегает, а когда витрина открыта -ВСЁ! бормочет что то-ругается и убегает...вкусняшку спускается из рук взять , и -дёру! Так что мой дом -моя крепость это про него! Надеюсь что он оценит нашу любовь и терепние и когда-нить перестанет нас бояться.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ginni
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    76
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: "Дикие" шушки !!

    Спасибо большое всем за советы!!!
    Вот девочку взяла на рынке( ну там же часто берут их на руки) то она еще может на руках посидеть, а мальчика брала у заводчиков, так у неё их очень много и она не может всем так много внимания уделять и он ужасно за пуганый!

    Всё набираюсь терпения и буду работать =)))

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: "Дикие" шушки !!

    1. Открываете клетку, зовете шиншиллу по имени, аккуратно и медленно протягиваете ей кусочек лакомства. Если не берет, то оставляете максимально близко от ее мордочки.

    Постепенно, достаточно медленно (кто-то за неделю, а кто-то и месяц) шиншилла начнет связывать Ваше появление с положительными эмоциями. И прибегать к дверце будет сама и быстро.

    Так же и со вторым шиншем.

    2. Начинайте чесать шиншиллу через прутья клетки. Ищите, что нравится конкретной шиншилле. Кто-то любит почесушки подбородка, но мне недавно попалась странная шинша-любительница почесать животик. Встает на задние лапки, передними, расставив их пошире, держится за прутья решетки и в таком виде подставляет животик для почесывания. Но это большая редкость, обычно чешут за ухом или щечки-подбородок. Руку не заносите сверху - это для шиншиллы знак опасности.

    Перестанут бояться - можно начать разрешать им выходить из клетки на Ваши руки. Методика такая же, все надо делать постепенно. Вышла на ладошку - через несколько дней забежала на плечо - еще через какое-то время можно гулять с шиншей на плече по комнате.

    Любителей стрелять мочей (новичков ) я хлопаю по носу. Рукой или тем, что есть в руке. Несильно, но сразу после "выстрела". Шиншилла очень хорошо понимает, за что получила. Особенно быстро приходит понимание неправильности своего поведения, когда протягиваешь яблочко, а она стреляет в тебя мочей и вместо яблочка получает щелчок по носу. Две проблемные девицы сообразили каждая с первого раза.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: "Дикие" шушки !!

    Еще добавлю - не любая шиншилла будет приходить к Вам на зов, когда она гуляет по комнате, но практически любая будет приходить к дверце клетки/витрины при Вашем появлении в комнате или когда Вы открываете дверь клетки и зовете ее.

    Уверена, что при желании Вы обязательно подружитесь!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...