Страница 38 из 74 ПерваяПервая ... 182930313233343536373839404142434445464758 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 739

Тема: Неприятности на прогулке

  1. #371
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Монюся
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    249
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 43 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Неисчерпаемая, как я погляжу, темка...Владельцы шиншилл со стажем в 10-15 лет и другие, имеющие неприятные воспоминания в прошлом (хозяева погибших животных, шиншилл-инвалидов, лишившихся конечностей от электрического ожога, навсегда убежавших через дыру в лоджии к добрым соседям и пр.) уже пальцы стерли в кровь доказывая, что не стоит равнять желания людей и зверей, и переоценивать необходимость прогулок по квартирным закоулкам...То что цяця для шиншиллы, невкусная кака для ее хозяина...Будете спорить? А почему же в обратном направлении логики в рассуждения нет: ну никто не знает чего там хочется/не хочется нашим погрызушкам. Не мерьте весь животный мир с точки зрения людского эгоизма, ибо желание выпустить шиншиллу попрыгать по шкафам-диванам есть нежелание владельца потратиться на просторную витрину...

    PS. И прочитайте, ради Бога, пост выше...Спасибо, anna 150300!!!!!

  2. #372
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Цитата Сообщение от Монюся Посмотреть сообщение
    Не мерьте весь животный мир с точки зрения людского эгоизма, ибо желание выпустить шиншиллу попрыгать по шкафам-диванам есть нежелание владельца потратиться на просторную витрину...

    PS. И прочитайте, ради Бога, пост выше...Спасибо, anna 150300!!!!!
    Можно подойти и с другой стороны: нежелание выпускать животное на прогулку есть лень и эгоизм владельца - т.к. ему неохота обустраивать квартиру и тратить время на прогулку Так ведь тоже можно сказать?

    Очень люблю Даррела - я на его книгах выросла. Но ещё и на Лоренце. Тоже очень советую почитать, хотя бы его популярные книги. Он нобелевскую премию получил за свои труды...
    Так что я хочу сказать: размеры территории у каждого вида животных разные. И есть ещё такая особенность - как потребность в движении, новых впечатлениях, интеллектуальном развитии. Она тоже у всех разная. К примеру, волк может жить в клетке 4*4, и даже иметь нормальный внешний вид. Но через пару лет от превратится в психически убогое создание, которое тупо ходит по кругу. Шуши имеют гибкую психику, высокий интеллект, и огромную потребность в движении, причем разнообразном. У меня здоровенная витрина, но мышу там тесно. На прогулке он просто отрывается. Правда, мы и гуляем очень мало - по 40 минут - т.к. мне лень, если честно, да и времени нет...

    Относительно форума: существуют разные группы людей, держащих шиншилл. Одни - заводчики, занимающиеся разведением, генетикой, и т.д. У них одни интересы, методы содержания, и т.д. Другие - те, кто держат для эстетического удовольствия. Третьи - как зверька-компаньона - и соответственно, их интересы простираются в область зоопсихологии, общения, воспитания.
    У всех разные цели, понимаете? Зачем всех грести под одну гребенку? Этот форум не узко специализированный, а вроде как для всех любителей шиншилл. Давайте жить дружно

  3. #373
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lyona
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    666
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 31 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    всё-таки 3-4 дерева и клетка 50х50 это разные размеры...
    Наверное всё же от хозяина много зависит, а животному просто приходится подстраиваться под мысли человека. У одних рыбки в круглом аквариуме живут и ничего, не жалуются )) а другие по несколько штук на 300 литров держат и мало считают. А большую клетку или витрину всё равно надо иметь, даже если выгуливать шиншиллу, потому что не считая тех кто всё время бегает по квартире (на форуме уже не раз встречала), остальные в клетке проводят бОльшую часть времени и должен быть простор для передвижения.

  4. #374
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lituke
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 20 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    У всех разные цели, понимаете? Зачем всех грести под одну гребенку? Этот форум не узко специализированный, а вроде как для всех любителей шиншилл. Давайте жить дружно
    Согласна, но давайте тогда хозяева, потерявшие шуш на прогулках, не будут жаловаться, какие они несчастные. А то получается, что слушать добрых советов мы не хотим, а как наступают на грабли, так сразу "пожалейте нас бедных и несчастных". Сначала "мы так круто гуляем", а потом "помогите, шуша на прогулке....." (дальше сами додумываем ситуацию в меру своей фантазии). Мы всем форумом дружно жалеем бедолагу, а потом опять - снова здорово....
    Я?.. В душу вам? Да мне же не доплюнуть!

  5. #375
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Москва - Иваново
    Сообщений
    592
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 12 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Цитата Сообщение от lituke Посмотреть сообщение
    давайте тогда хозяева, потерявшие шуш на прогулках, не будут жаловаться, какие они несчастные. А то получается, что слушать добрых советов мы не хотим, а как наступают на грабли, так сразу "пожалейте нас бедных и несчастных".
    Ну что Вы, в самом деле Это вещи из разных моральных категорий.
    Разве мало боли и без того, чтобы тебя пнули - а тебя предупреждали!!!

    Вы так говорите, как будто всегда были непогрешимы, и ошибок не совершали, и случайных неприятностей с Вами не было... когда все продумано-просчитано, но все равно все случается наперекосяк.

    Вспомните себя, Вы добрых советов людских всегда слушались? а родительских? а когда мир рушится и думаешь, да что ж я дура(к) никого не слушал(а)... а тебе - что, не послушал(а) меня?!! вот, теперь не плачь!

    Грустно все это...

  6. #376
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lituke
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 20 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Цитата Сообщение от Крысодедушка Посмотреть сообщение

    Вы так говорите, как будто всегда были непогрешимы, и ошибок не совершали, и случайных неприятностей с Вами не было... когда все продумано-просчитано, но все равно все случается наперекосяк.

    Вспомните себя, Вы добрых советов людских всегда слушались? а родительских? а когда мир рушится и думаешь, да что ж я дура(к) никого не слушал(а)... а тебе - что, не послушал(а) меня?!! вот, теперь не плачь!

    Грустно все это...
    У меня первая шуша погибла при перевозке в 100 км от Москвы. Но никто, кроме меня в этом не виноват. Когда у меня брали ребенка в Тулу - я сразу предупредила будущего хозяина о моем грустном опыте. Но девочку, слава Богу, нормально довезли, все оказалось в порядке.

    Были у меня ситуации, когда предупреждали - не делай - а я делала (как и все хоть раз в жизни). Но ни к кому я не бежала плакаться. Понимала, что сама виновата, не послушала предупреждения.

    А дочери всегда говорю. Я тебя предупреждала. Сама виновата.

    Люди тем и отличаются от животных, что могут понять причинно-следственные связи. И касаемо данной темы - они, как говорится, налицо. Вас, уважаемые предупредили, вы не послушали. Нечего теперь хлопать себя "ушами по щекам" и плакаться. Сами виноваты. Не доросли до ответственности за чужую жизнь.

    Я это без злости говорю, без намеков и перехода на личности. Просто достало. Все взрослые люди, а ведем себя..... хуже собственных детей...
    Вот. Высказалась. Можете кидать тапками )))
    Я?.. В душу вам? Да мне же не доплюнуть!

  7. #377
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Цитата Сообщение от lituke Посмотреть сообщение
    А дочери всегда говорю. Я тебя предупреждала. Сама виновата.
    С детьми так нельзя. Они к маме за утешением приходят. А то, что сами виноваты - они и так понимают (тем более, что предупреждали).

    Насчёт не жаловаться - тогда не будем жалеть вообще никого - у кого умер после покупки (не надо было больного покупать!), у кого поранился в клетке (надо было лучше делать!), и т.д. Всё бывает...

  8. #378
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Неприятности на прогулке

    Tigra, имхо есть разница между порицанием как сочувствием и чистым порицанием и чистым сочувствием.
    в первом случае высказываются пожелания, как избежать случившегося в будущем. имхо это лучше чем сочувствие в виде "ну с кем не бывает" и порицание в виде "ну ты и дурак". причем в темах чаще "слышны" как раз чистые сочувствия с наплевательством на будущее, а порицания в чистом виде люди, как правило, держат при себе
    так что в отношениях к чужим несчастьям есть золотая середина, ребята, есть

  9. #379
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lituke
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 20 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение

    Насчёт не жаловаться - тогда не будем жалеть вообще никого - у кого умер после покупки (не надо было больного покупать!), у кого поранился в клетке (надо было лучше делать!), и т.д. Всё бывает...
    Не каждый, даже опытный владелец любого животного, сможет распознать болячку на ранней стадии. Когда животина еще с блестящими глазками, мехом и активная. Если только он не экстрасенс.
    Если со зверем что-то приключилось в клетке - тоже не всегда вина хозяина. Мы действительно не можем предугадать, что придет в голову животинке в данный момент времени.
    Я говорю о тех людях, которые отпускают шуш гулять по квартире, а потом плачут в жилетку. Хотя предупреждены были о возможных неприятностях и возможном летальном исходе.
    Еще раз повторю. Здесь собрались взрослые грамотные люди, которые, в отличие от детей, должны в силу своего жизненного опыта понимать к каким последствиям могут привести их действия и необдуманные поступки. Это все равно, что предупредить человека - не суй пальчик в розетку - будет больно. Сунул, стало больно и он побежал жаловаться: как мне больно, пожалейте меня, пожалуйста, я такой несчастный мне так плохо. Да я знал, что палец совать нельзя, но когда мне так плохо, то не ругайтесь, а то еще сильнее заплачу. Ну давайте его всем миром пожалеем и он через некоторое время опять сунет палец в розетку. Опять жалеть будем??? Или лучше сказать -сам виноват. Жалеть тебя не за что. Не умеешь прислушиваться к чужим советам - наступай на свои грабли, но не жалуйся, когда получаешь по лбу. За все свои поступки надо нести ответственность. Особенно, если в наших руках жизнь беззащитного существа.

    ПС меня можно назвать злой теткой, не умеющей сочувствовать. Но иногда нужно не сочувствие, а хороший пинок. Чтобы мозги на место встали. ИМХО.
    Я?.. В душу вам? Да мне же не доплюнуть!

  10. #380
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    31 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Неприятности на прогулке

    давайте остановимся на том, что не бывает конкретно правых и неправых, Как говорится, правда она где-то посредине. И каждый для себя пусть определяет степень ответственности за наших питомцев. Ведь форум и создан для того, чтобы делиться своим опытом и мнением. И хочется верить, что здесь собрались люди, которые искренне любят и переживают за своих шушиков.

Страница 38 из 74 ПерваяПервая ... 182930313233343536373839404142434445464758 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 1 , гостей: 7)

  1. Sinka

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •