Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Нормализация ЖКТ и аппетита

  1. #21
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Risha
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    422
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 17 Час(ов) 32 Минут(ы) 30 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Нормализация ЖКТ и аппетита

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    Может Вам до м. 1905 года ближе будет? Там есть Центр Молекулярной Диагностики Инфекционных Болезней Животных и Птиц - Звенигородское шоссе, 5
    тел. 259-2718. Это не клиника, но хорошая лаборатория, чтобы сдать анализы.
    Большое спасибо! Значительно ближе!

  2. #22
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Москва/Подольск
    Сообщений
    488
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Нормализация ЖКТ и аппетита

    Цитата Сообщение от Dot78 Посмотреть сообщение
    Очень жду ваших советов
    Dot78, Вы просили зайти в Вашу тему. Я зашла.
    Советов было много, и Вы, наверное, уже сделали выводы, куда двигаться в нормализации проблемы Вашей шиншиллы.
    Я позволю себе высказать собственное мнение.
    Вероятно, проблема Вашей самочки связана, все-таки, именно с родами и гормональной перестройкой организма.
    Возможно, это даже была предэклампсия.
    В любом случае я бы рекомендовала увеличить поступление кальция в организм матери. Например, хлорид кальция в поилку (2 части воды - 1 ампула).
    Далее, на своем примере: у меня 3 месяца назад родила 6-летняя самочка. И перестала есть, вообще. Со своих 650 она дошла до 400 грамм, при этом (!) 3 детей ее сосали. Естественно, что болюсы исчезли...
    Я колола и кормила этот скелет, без вариантов. К 400 граммам она уже только лежала, а по ней скакали дети.
    Для подкормки - 5 мл шприц = 4 мл глюкозы + 1 мл аскорбиновой кислоты. Минимум 2 раза в день. Неделю или больше - по состоянию.

    У Вашей самочки, возможно, в результате потуг, нарушена нормальная перистальтика.
    Вазелиновое масло - нафик не нужно.
    Завести кишечник можно куда менее токсичными способами.
    Во-первых - выпаивайте зверю 1-2 мл аскорбиновой кислоты 2 раза в день. Она нужна для нормальной работы кишечника и слегка расслабляет.
    Если девочка ТОЧНО не беременна - поите экстрактом алоэ 0,2 мл в день - он возбуждает апетит и является биогенным стимулятором.
    Уколите самочке вит. В12 подкожно в дозировке 0,1.
    Также ей подкожно нужны большие дозы гамавита - снять возможную интоксикацию после масла и просто силы поддержать. По 2 мл 2 раза в день неделю.
    В общем-то - все не уникально, советуют все, в той или иной форме.
    Из того, что редко встречается в рекомендациях, но опробовано на моих животных:
    Есть такой прекрасный препарат Дюфалак (Лактулоза).
    Он работает как естественное слабительное, при этом увеличивает объем и активность каловых масс, используется в том числе и при дисбактериозах (за самочкой можно предположить и дисбактериоз, но утверждать не берусь).
    При передозе - диарея.
    Думаю, можно попробовать выпаивать 1 раз в день (не чаще) по 0,3 мл. Если эффекта не будет - довести до 0,5-1 мл.

    Играть с разнообразным питанием можно только в случае, если есть подозрение на тяжелую форму анорексии, когда "избаловать" зверя - меньшее зло, чем похоронить его. В других случаях лучше просто подкармливать из шприца, растягивая желудок.

    Насчет Хилака - великолепное средство, используется ни при запорах или при поносах, а ПРИ ОБЕИХ ПРОБЛЕМАХ ЖКТ, как нормализующее. Почитайте инструкцию.
    Линекс также используется именно для засевания кишечника бактериями, лишее - выводится с калом. О том, что Линекс крепит - не слышала и не видела, хотя скормила своим мышам много банок Линекса и много пузырей Хилака.

    Можно, конечно, было бы посоветовать Церукал внутримышечно, но если самочка активна, и Вы имеете возможность ее гонять по квартире - то, думаю, стоит пока ограничиться лактулозой, элоэ, аскорбинкой.

  3. #23
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для lEDIARTIST
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    65
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 13 Час(ов) 17 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Нормализация ЖКТ и аппетита

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    Может Вам до м. 1905 года ближе будет? Там есть Центр Молекулярной Диагностики Инфекционных Болезней Животных и Птиц - Звенигородское шоссе, 5
    тел. 259-2718. Это не клиника, но хорошая лаборатория, чтобы сдать анализы.
    Небольшое уточнение: надо набирать 8 499 259-2718

  4. #24
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Нормализация ЖКТ и аппетита

    Chu, cпасибо за рекомендации. Отсутствие беременности гарантировать не могу, была отсажена от самца в день родов, накануне летела шерсть и были гонки по клетке, не факт что у них там ничего не получилось. + подсаживала самца на 7-8 день, просидели вместе еще 2 недели, потом начались драки, пришлось мальчика убрать. Поэтому с алоэ рисковать не буду.
    По поводу дюфалака - его принимать в качестве экстренной меры вместо вазелинового масла при отсутствии болюсов или пропивать курсом, вне зависимости от того есть болюсы или нет?
    Что меньше изменит вкус воды в поилке - глюконат кальция или хлорид? Не вредно ли что эту воду будут пить и дети?
    Ну и очень бы хотелось обойтись все таки без уколов, пока это возможно по крайней мере. В связи с этим можно ли инъекции аскорбинки заменить аскорутином в таблетках - она ест их хорошо. Насчет смены корма - решила не рисковать. Пришла с работы - болюсы есть мелковатые и не много, размером с детские, но главное что есть

  5. #25
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Москва/Подольск
    Сообщений
    488
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Нормализация ЖКТ и аппетита

    Если самка гоняет самца после течки - велика вероятность, что покрылась. Алоэ точно исключаем.
    Лактулозу стоит подавать, чтобы завести кишечник, курсом.
    Кальций детям не вреден, и пьют ли они уже из поилки?
    Не могу сказать, что из них на вкус хуже или лучше. Обходилась сама после родов без этих препаратов. Попробуйте лично.
    Аскорутин - не то же самое, что аскорбинка в ампулах.
    По крайней мере, эффект оказывают разный. В частности, аскорутин не слабит точно. Шиншиллы неплохо пьют сами аскорбинку.
    Если не хотите травмировать самочку и потому обходитесь без уколов - один вопрос, если, как многие, боитесь колоть... Неправильно это!
    Я не настаиваю на уколах, я рассказываю, как можно помочь зверю. Но если найдете более эффективный и приемлемый в Вашем случае способ - я буду только рада!

  6. #26
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Нормализация ЖКТ и аппетита

    Колоть не боюсь, на вооружение возьму, но не хотелось бы травмировать самочку лишний раз. Дети за пользованием поилкой были замечены, да. Про вкус глюконата/хлорида спрашиваю - потому что она привереда - после родов в первую неделю и ела мало и не пила практически, я тогда что только не перепробовала из жидкостей, чтобы ей понравилось - отвар шиповника, подслащенную глюкозой водичку - она вообще перестала к поилке подходить пока я не налила в нее архыз.
    Раз пьют неплохо аскорбинку, значит попробую спаивать. Гамавит тоже можно пить, насколько я знаю. Мешать их в одном шприце нельзя и спаивать вместе? Дюфалак по моему даже дома был... сколько дней курс его?

  7. #27
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Москва/Подольск
    Сообщений
    488
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Нормализация ЖКТ и аппетита

    Дюфалака подавайте несколько дней, до получения эффекта. Увидите налаженные болюсы - и снимайте с препарата.
    Да, я знаю, что многие не пьют ничего, кроме воды, из поилки.

    Пить гамавит - не правильно, но не вредно. Он перерождается при прохождении ЖКТ. Мешать с аскорбинкой тоже не надо.

  8. #28
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Нормализация ЖКТ и аппетита

    Цитата Сообщение от Chu Посмотреть сообщение
    Пить гамавит - не правильно, но не вредно. Он перерождается при прохождении ЖКТ
    То есть поить им бессмысленно?
    Кальций самочка получает в виде таб. кальцида - 1 шт в неделю, может быть просто увеличить до 2х таб?

  9. #29
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 11 Час(ов) 8 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Нормализация ЖКТ и аппетита

    Цитата Сообщение от Таня Че Посмотреть сообщение
    naomy, со всем уважением к опыту, но уточнить бы пункт 4 (вишня, клубника и пр.), это зачем? чтобы слабило? а надо ли?
    мне вот тоже, как и Вам, кажется, что шиншилла мало какает не потому, что у нее запоры, а потому что мало ест. но вопрос - почему мало ест? не потому ли, что ей дают много высококалорийных вкуснях (2 люцерновых колечка, одна долька сушеного яблока, 3 шарика витакрафт бьюти, чайная ложка семян льна - кто ж после этого будет есть какое-то сено?! )
    мне кажется, калорий бы понизить, а увеличить объем пищи - за счет сена. как бы "разъесть" желудок (чтоб привыкла заполнять его) и дать работу кишечнику за счет грубой клетчатки.
    всё, что написала - очень личное мнение, ни на чем не основанное, кроме логики.
    Татьяна,вишня/ фрукты были предложены для возбуждения аппетита, источник витаминов и для усиления перестательки(пол ягоды не вызовут диареи!).
    Если животное согласится попробовать хоть одно из них-уже неплохо.
    По поводу увеличения потребления сена и травок( крапивы в частности) полностью поддерживаю.
    Чайная ложка семян льна, действительно многовато.
    О составе витакрафтовских шариков ничего не знаю.
    Мои уже почти 4 года только на датском корме. Считаю, его лучшим из поставляемый или производимых в России.
    Боярышник, морковь и шиповник я даю регулярно. Просто добавляю к корму. Кому, что достанется. Считаю, что в натуральном виде они намного полезнее, чем в размолотом в составе корма.

  10. #30
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Нормализация ЖКТ и аппетита

    Наташ, ты так и не уточнила - фрукты свежие?
    Яблоко вчера предложила тоненькую пластину, полупрозрачную - мадам оскорбилась, аж отпрянула от руки. Датский корм я в курсе что все хвалят, но про него все говорят что его "достают" - видимо просто так не купить его да? Да еще и не в столице, я поэтому и не пыталась найти, хотя желание такое и было и есть, в общем то. Так что если кто-то может "сдать" мне рыбное место, где можно найти датский гранулят с пересылкой в другой город, я буду очень признательна, мы бы и его попробовали, все хвалят.
    Сегодняшняя обстановка: болюсов за ночь в витрине очень скудно, тем более если учитывать что там еще и дети их уже сыпят. Утром споила 0,3 дюфалака, сама попробовала - вкусный сладковатый сиропчик, Шуша выпила с удовольствием я бы сказала. Ждем эффекта. Утром выпустила, совсем слегка помассировала животик немножко, накормила кашей - полрюмочки. Несколькими штуками каках меня одарили В кормушке ночью явно остервенело рылись - практически пусто, весь корм горой на полке и на полу.
    Семя льна я не каждый день даю ложку. Написала не совсем корректно видимо - каждый день я имела ввиду 5 злаков, как кормящей. Лен 2-3 раза в неделю давала. Если это часто то еще уменьшу.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •