Страница 58 из 153 ПерваяПервая ... 384950515253545556575859606162636465666778 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 1522

Тема: начинаем заготовки!!!

  1. #571
    есть нюансы
    Фотогалерея:

    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    4,057
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Минут(ы) 31 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: начинаем заготовки!!!

    Трясунка.


  2. #572
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: начинаем заготовки!!!

    Ну вот - и меня можно с полем поздравить. Вчера первый раз сумела выбраться на природу. Насобирала мешок разнотравья (дикая земляника с цветами, пырей, сныти чуть-чуть, ежевика, клевер, подорожник, цветы рапса), теперь все сушится на балконе. Жаль одуванов не было, за ними придется ехать отдельно. Очень не хватает застекленной лоджии как в прошлом году у меня была. На открытом балконе не так сподручно сушить((
    И целого мира мало)))

  3. #573
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Squirrel_
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    72
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: начинаем заготовки!!!

    Цитата Сообщение от kamyshinka Посмотреть сообщение
    Ну вот - и меня можно с полем поздравить. Вчера первый раз сумела выбраться на природу. Насобирала мешок разнотравья (дикая земляника с цветами, пырей, сныти чуть-чуть, ежевика, клевер, подорожник, цветы рапса), теперь все сушится на балконе. Жаль одуванов не было, за ними придется ехать отдельно. Очень не хватает застекленной лоджии как в прошлом году у меня была. На открытом балконе не так сподручно сушить((
    а что шуням можно рапс???
    из него же топливо какое-то делают

  4. #574
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для lissachka
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    405
    Всего в онлайне
    1 День 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    12

    Re: начинаем заготовки!!!

    Папа привез мне мешок накошеной травы и я все утро колупалась, и чуть было не повыкидывала всю вику. Нашла интересную травку, кот тоже хотела выкинуть, тк информации на форуме про нее нет, но перелопатив тырнет я ее опознала. Это МАНЖЕТКА, оказывается сьедобное и даже местами лекарственное растение.
    А еще мне понравилась инфа вот здесь
    здесь

  5. #575
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Одинцово (Московская обл.)
    Сообщений
    28
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 14 Минут(ы) 6 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    а крапиву только молодую можно собирать или без разницы?

  6. #576
    есть нюансы
    Фотогалерея:

    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    4,057
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Минут(ы) 31 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: начинаем заготовки!!!

    Я где то слышала, можно крапиву собирать до тех пор, пока она не начала цвести, по этому лично я собираю молодую.

  7. #577
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: начинаем заготовки!!!

    Цитата Сообщение от Squirrel_ Посмотреть сообщение
    а что шуням можно рапс???
    из него же топливо какое-то делают
    из рапса делают рапсовое масло. по количеству Омега-кислот оно второе после оливкового.
    шушкам не пробовала давать - рапс в саду не растет

  8. #578
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: начинаем заготовки!!!

    Цитата Сообщение от odincova_o Посмотреть сообщение
    а крапиву только молодую можно собирать или без разницы?
    В принципе можно и цветущую собрать (если случайно упустили нужное время и другого уже не дождаться), ничего страшного в ней нет. Минус переросшей крапивы в том, что она гораздо беднее витаминами. Поэтому крапиву необходимо собирать, когда она уже набрала силу, но еще не начала цвести.

  9. #579
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мистер Брейн
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 48 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    Цитата Сообщение от Zelda Посмотреть сообщение
    В принципе можно и цветущую собрать (если случайно упустили нужное время и другого уже не дождаться), ничего страшного в ней нет. Минус переросшей крапивы в том, что она гораздо беднее витаминами. Поэтому крапиву необходимо собирать, когда она уже набрала силу, но еще не начала цвести.
    А мне удалось довольно молодую крапиву набрать в сентябре- в начале октября. Шинша завели в сентябре и почти сразу же решили начать на даче заготовки, того, что есть в наличии... Крапива, там, где ее периодически скашивают, не успевает зацвести, только отрастает вплоть до морозов и довольно нежная - на зиму нам хватило, еще осталось. Одуванчиков много насобирала, причем листья молодые, не перестоявшиеся. Тоже, естественно, там, где траву косят. Клевера было меньше, точнее, листьев, пригодных для сбора, но клевера много и не надо. С сеном облом вышел - злаки давно отколосились и пожухли, так что набрала только какую-то быстрорастущую нежную травку - и травинки, и метелки с семенами, но мало. Не знаю, как этот злак называется, но точно есть можно. Чего не удалось найти вообще - это подорожник. Обычно его у нас много, а в начале осени свежих листьев не было совсем.

  10. #580
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: начинаем заготовки!!!

    Мистер Брейн, насколько я помню, сама одуваны только в сентябре набрала, т.к. пропустила ранней весной. В конце лета-начале осени у них новый сезон начинается. Едим до сих пор, всем понравились листики.
    А вот собранные в этот же период листики земляники мои ели без особого удовольствия (благо их совсем мало было), хотя листики были совсем молодые. Собранную же летом землянику уминали с аппетитом. Видимо, выходят по осени витамины и вкус уже не тот. Так что со сбором трав лучше не затягивать до осени, тем более до октября) Проверено на собственном опыте. Да и на сентябрьскую землянику я позарилась только потому, что набрела на очень симпатичную полянку, сложно пройти, когда такое под ногами растет, а глаза так и манят, и руки сами тянутся)))

Страница 58 из 153 ПерваяПервая ... 384950515253545556575859606162636465666778 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •