Страница 22 из 153 ПерваяПервая ... 21314151617181920212223242526272829303142122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 1522

Тема: начинаем заготовки!!!

  1. #211
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: начинаем заготовки!!!

    А фиг его знает.. Самой интересно.. Видимо во время дождя повышается общая влажность воздуха, поэтому такой эффект. А вообще, везде написано, что моют только корни и только если они очень грязные. Мне интересно, в промышленных масштабах листья, траву, цветки не моют?
    А от крапивы не торопитесь избавляться, посмотрите, что из этого высохнет. Если появится плесень, то я думаю, вы сразу это заметите.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  2. #212
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: начинаем заготовки!!!

    Ни фига - не заметите. При промывании травяного сырья в домашних условиях эффект тот-же - поэтому сушить надо сразу-же и желательно сначала промокнуть все хб тканью ( я это делаю фланелевыми пеленками а потом сушка с обдувом - вентилятором например. Скажу честно что мою только одуванчики (если нет возможности сразу на местности очистить корни от земли и песка и протереть тряпочкой). Так как корни одуванов мои не едят - я их после сушки просто отрываю и выкидываю. Ну и веточки деревьев особенно плодовых тоже мою.
    Для Жёлудь - собирайте травы через 12-14 часов после дождя на хорошо продуваемом месте. Они успевают подсохнуть, а ветер стряхивает капельки и сдувает пыль если есть.
    Крапиву лучше не мыть - достаточно срезать ее на высоте 20-25 см от земли или рвать где-нибудь под ивовыми кустами - там практически нет пыли. После срывания пучка - потрясите его как следует - высыпется весь мусор, жуки, паутинки.
    Девочки побойтесь бога - ну кто вам в промышленных масштабах будет травы мыть - там есть специальные веялки которые вкупе с вентиляторами просто выдувают всю пыль и мусор из сырья. Не говоря уже о том что мытье травяного сырья подлежащего засушке снижает содержание его полезных веществ в разы (дома я когда сушу все на лоджии - провеиваю сырье пару раз в день а потом ненадолго пылесос включаю на режим фильтрации воздуха от пыли.)
    И целого мира мало)))

  3. #213
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alina-kivi
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 22 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    И я тут присоединилась к загатовке травы ))) На выходных соединила приятное с полезным - на велосипеде покаталась и траву насобирала...недумала, что когда-то буду рада найти в лесу (благо рядом Лосиноостровский парк) место, где растет мощная, лапушистая крапива и одуваны))) а так же собрала земляничку и клевер ))) Вот теперь жду выходных, чтоб на дачу поехать))) Главное это такой увлекательный оказался процес, вроде уже себе говоришь, что хватит и так в рюкзаке не все унесешь, но по пути все-равно глаза выискивают кустики помощнее и красивее)))

    Я как енот-полоскун всегда все мою...полотенцем обтираю,отбиваю, а затем создав веничек трясу, т.к. мало ли какой животный прошел =] Да и все нормально просушилось, все чистенькое))

  4. #214
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: начинаем заготовки!!!

    Ага - это заразно, процесс настолько увлекательный. Я даже когда на машине еду за городом глазами выискиваю что-бы такое шишунам насобирать. Умом понимаю что собирать у дороги все равно не буду, а глаза все равно ищут.
    И целого мира мало)))

  5. #215
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alina-kivi
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 22 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    kamyshinka, а я катаясь на велике по прогулочным дорожкам теперь смотрю вниз, но все же стараюсь далеко заехать в лес =) Да и раньше совсем не разбиралась в травках, а сейчас просматриваю картинки...что только не сделаешь, чтобы порадовать хвостиков =]
    Последний раз редактировалось Alina-kivi; 12.05.2009 в 19:55.

  6. #216
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lituke
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 20 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    Мне кто-нибудь про шишки ответит?? Их можно шушам или нет??
    Я?.. В душу вам? Да мне же не доплюнуть!

  7. #217
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: начинаем заготовки!!!

    Я тоже читала, что некоторые шишки дают. Но не думаю, что это хорошая идея. В еловых, например, очень много смолы, ее даже внешне видно.

    Веточек им вполне достаточно будет))

  8. #218
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для luba19091978
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    390
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 43 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    подскажите мне пожалуйста что вот это и можно ли это шушам?


    мне родственники в деревне крапиву собирают и это там попадается
    что делать?

  9. #219
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для maleb
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    103
    Всего в онлайне
    2 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: начинаем заготовки!!!

    первое фото - вроде клевер, если это он - то можно

  10. #220
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: начинаем заготовки!!!

    На первом фото - клевер. Его можно давать, правда в большом количестве, как все бобовые может вызвать вздутие. А вообще, клевер хорошо едят, и траву и цветы.
    На втором не могу понять... что-то очень знакомое...
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

Страница 22 из 153 ПерваяПервая ... 21314151617181920212223242526272829303142122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...