Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: Можно ли шушам семечки?

  1. #41
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для azat
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Кисловодск
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    10 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Можно ли шушам семечки?

    А можно ли давать сушеные тыквенные семечки? Мне кто-то сказал, что они вредны для печени шиншилл!
    Никогда не бойся делать того, чего не умеешь! Помни: Ковчег был построен любителем, профессионалы построили "Титаник" Информация скрыта

  2. #42
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Великий Новгород&Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,859
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 9 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Можно ли шушам семечки?

    Цитата Сообщение от azat Посмотреть сообщение
    А можно ли давать сушеные тыквенные семечки? Мне кто-то сказал, что они вредны для печени шиншилл!
    Тыквенные семечки действительно вредны для шиншилл так как они могут вызвать мягкий стул(( Можно дать одну семечку в неделю как лакомство) Но я своим давала у меня что семечки не берут то и тыквенные семечки тоже((видимо им не нравится ни то ни другое)))Вообще самое вкусное лакомство это яблочко сушенное))) не надо баловать и давать так же орехи все вредно для их печени так как в семечках и орехах содержится большое количество масла.

  3. #43
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юля-Пуля
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    77
    Всего в онлайне
    19 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Можно ли шушам семечки?

    Скажите, а семечку нужно чистить перед тем как давать?

  4. #44
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Nika85
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Москва (Митино)
    Сообщений
    1,807
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 4 Дня(ей) 2 Час(ов) 7 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Можно ли шушам семечки?

    нет,они все сгрызут вместе)

  5. #45
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юля-Пуля
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    77
    Всего в онлайне
    19 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Можно ли шушам семечки?

    спасибо)

  6. #46
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Мурзилка
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Можно ли шушам семечки?

    Не рискуйте, давая семечки, да еще и не очищенные. Когда у меня появился первый шиншик Шелл, я по незнанию, угостила его семечками не очищенными. А на утро были у него слюни на грудке, а у меня слезы и сопли. Хорошо, нашла в инете шиншиллячий форум и там объяснили, что во первых семечки нельзя, а во вторых как спасать малыша. Оказалось, что из шкурки семечки получилась заноза, впилась ему в десну и он не мог кушать. Занозу вытащили, пару дней покормили из шприца и больше не болеем, т.т.т., так как не эксперементируем с лакомствами.

  7. #47
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юля-Пуля
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    77
    Всего в онлайне
    19 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Можно ли шушам семечки?

    Понятное дело, что каждый день я не собираюсь ему давать семечки, пару семечек раз в 2-3 недели как профилактику думаю можно давать, так как в тыквенных семечках все же есть и польза.

  8. #48
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Можно ли шушам семечки?

    Я даю семечки подсолнечника беременным (на 2-х последних неделях примерно) и кормящим самкам (одну-две недели после родов). По 2-3 штуки в день - все зависит от веса самки и количества и веса потомства. Дело в том, что многие витамины являются жирорастворимыми, без жира не усваиваются из пищи. В Европе выпускаются специальные корма для беременныхи кормящих, но в России их трудно достать. Поэтому приходится повышать содержание жира (и не только его) в рационе самки. По моему опыту, это дает хорошие результаты: потомство быстрее развивается. И у самки с кальцием проблем не бывает.
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  9. #49
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,819
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 17 Час(ов) 53 Минут(ы) 9 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Можно ли шушам семечки?

    Цитата Сообщение от ReneZegarra Посмотреть сообщение
    В Европе выпускаются специальные корма для беременныхи кормящих, но в России их трудно достать. Поэтому приходится повышать содержание жира (и не только его) в рационе самки
    Не жира , а протеина. Кладут больше сои что бы вес быстрее набирали. Но на мой взгляд соя более вредна чем полезна для шиншилл. Беременных шиншилл лучше не перекармливать , да и высоко протеиновые корма для набора веса ей не нужны, ну будет от них плод крупнее, а потом его родить нормально не смогут. А вот как родит шиншилла, то количество даваемого корма нужно увеличить, ибо есть начнёт намного больше.
    Семечки , орехи лучше не давать , если хотите что бы шиншилла у вас долго прожила. То что добавляется в корма и пишется на этикетках идёт шрот или жмых - т.е. после отжима масла.
    Последний раз редактировалось Алексей; 14.10.2009 в 19:38.

  10. #50
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Можно ли шушам семечки?

    В тех сертификатах к импортным кормам, которые имеются у меня, процент жирности колеблется от 3% до 6%. Кол-во протеина тоже разное - от 17,8 до 20,8%. Но я не призываю давать сою (лишний протеин). Более того, двумя подсолнечными семечками в день беременную шиншиллу перекормить невозможно! Зато усваиваемость витаминов групп А, Е, П и Д мы существенно повышаем. Равно как и усваиваемость кальция (который обычно связан с группами А и Д - в составе других продуктов).
    Знаю, что многие здесь привыкли подкармливать шиншилл детскими жидкими витаминами (Юнивит, Мультитабс и пр.), там тоже присутствует нехилый процент жира - для растворения витаминов указанных групп. Я такие человеческие витамины не даю, даже курсов уколов не провожу, но заменяю всю витаминную недостаточность повышением содержания определенных продуктов в их рационе - в нашем случае, семечками. Поркуа но па? А про протеины - это вообще отдельный и очень серьезный разговор. Честно говоря, я даже склонна все болезни начинать лечить с корректировки рациона...
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •