Страница 8 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 156

Тема: Изюм

  1. #71
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от Vovis Посмотреть сообщение
    Организм шиншиллы НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТ ТЕХ ФЕРМЕНТОВ, которые принимают участие в расщиплении жиров и сахаров. Ну природой у них так устроено. Так же как у них нет сальных и потовых желёз, благодаря чему этот зверик и считается звериком без запаха.
    А раз нет ферментов, которые расщипляют жиры и сахара, то всё это сильно бьёт по печени.
    Простите, но хотелось бы знать, откуда у вас эта информация. Я такой нигде не встречала, ни в литературе, ни в Интернете. Наоборот, везде читала, что и жиры, и углеводы, и сахара очень важны для организма шиншиллы, и в достаточном количестве должны присутствовать в рационе. Пожалуйста, приведите свои источники. Может, среди ваших знакомых кто-то занимается исследованием шиншилл?
    Насчёт фотографии - это шокирует, но не является аргументом против угощения изюмом. Как я понимаю, шиншилла погибла от комплексного неправильного кормления. Знаете, некоторые своим шиншиллам даже пиво дают. На этой печени (простите за цинизм) не написано - "я погибла от изюма".
    Ещё раз повторюсь - вред для печени и поджелудочной может рассматриваться только превышенным количеством изюма. Но вред можно принести и превышенным количеством других лакомств.
    И потом - если сахара не усваиваются, тогда незачем давать шиншилле и яблочки сушёные, и чернослив, и курагу - всё нельзя. Не говоря уж о том, что глюкозу и чистый сахар нельзя - а его дают ослабленным зверям и рожающим шиншиллам.
    Если хотите помочь шиншиллолюбам, лучше тогда разместите подтверждаемую информацию, какое количество изюма можно считать для зверя уже вредным, а какое - нет. То, что вредно любое количество -пока что бездоказательный миф.
    (Откровение, 21:4,5)
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.
    Информация скрыта

  2. #72
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Изюм

    Чем больше читаю эту тему, тем больше наводит на совсем тягостные мысли.

    Особенно, вот это:
    Цитата Сообщение от kapushka Посмотреть сообщение
    Аргументы - изюм на 79-87% состоит из сахаров (введите в любой поисковик "сахар, изюм" и убедитесь). Сколько весит одна изюмина? Ну допустим, 1 грамм. Значит, в одной изюмке 0,8 грамма сахара. Шиншилла(средний вес 500 грамм) меньше человека(средний вес 60 кг) в 120 раз. Умножим 0,8 г х 120 = 96 грамм сахара. Вот полезно человеку за один укус съесть три столовых ложки сахара? Если вы считаете, что полезно, обьясните мне - чем?
    Совершенно согласна с тем, что не вредит изюм печени ни в коей мере (может быть и вообще для нее полезен), а может нанести вред поджелудочной железе, особенно с учетом того, что инсулин в организме шиншилл вырабатывается в очень малых количествах.

    kapushka, еще раз большое спасибо - метод сравнения классный!
    Правда, после этого я озадачилась подсчетом количества сахаров в других продуктах и впала в легкий транс

    Возьмем яблочки. Исходя из цифр, которые приводятся в И-нете, в сушеных яблоках содержится 40-45% сахара. В очень редких источниках называются цифры от 30%. Проверить просто - делается соответствующий запрос в Гугле. Т. е. это вдвое меньше, нежели в изюме. НО: среднестатистическая долька яблока по весу примерно вдвое больше, нежели изюминка. Таким образом, если рассматривать варианты дать одну изюминку или одну дольку яблока, то то на то и выходит: то же количество сахара, правда, при уменьшенной концентрации на единицу веса. В общем, альтернатива еще та...
    Для справки: в кураге содержится до 46% сахара, но в среднем- столько же, сколько и в яблоках (данные все из того же интернета)

    Дрожжи в изюме, скорее всего (зависит от того как его обрабатывали) есть. На всех ягодах, пригодных для изготовления вина (виноград, черника, ежевика, голубика, малина и т. п.) есть так называемые "дикие" дрожжи: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B6%D0%B6%D0%B8 - не люблю Википедию, но эта ссылка вполне приемлема.. Поэтому ягоды, предназначенные для брожения, не моют

    Другой вопрос, если бы кто-то доходчиво объяснил чем именно они могут навредить организму- была бы признательна

    Изюм шиншиллам не даю и не планирую этого делать.
    Соображения - следующие:
    - данный продукт происходит из стран третьего мира (заранее извините, никого не хочу обидеть!!!) и по какой технологии он изготавливался и какова его чистота я не знаю. Если кто-либо может грамотно рассказать про технологию промышленного изготовления- буду крайне благодарна. а то в интеренете много "интересного" - вплоть до обработки щелочным раствором между предварительной и финальной сушкой

    - каким образом происходила транспортировка и сколько дополнительных "радостей" на изюм осело- тоже большой вопрос

    - когда берешь пачку с изюмом, то обнаруживается некоторое количество непригодных в пищу ягод - совершенно не радует перспектива пробывать каждую на зуб, прежде чем давать кому-либо

    После постов о наличии изюма (и яблок) в кормовых смесх стало совсем грустно: с точки зрения наличия бактерий, плесени и т. п - это продукты повышенного риска (они- полусырые), которые действительно способны перепортить всю смесь. Очень благодарна за эти мысли - сама почему-то об этом не задумывалась и просто выбирала их из смеси и выкидывала, не сильно заморачиваясь на тему, что же с остальными ингридиентами.

    Почему в смеси добавляют изюм? Думаю, что коммерческий расчет строится на том, чтобы угодить потребителю (также как и в случае с банановыми чипсами): потребитель любит сладкое и будет за обе щеки уплетать такую смесь. Абстрактный добрый хозяин своему любимцу (конечному потребителю) купит то, что любимцу по душе.

    Относительно содержания сахара в изюме: исходя из того, что получается в сравнении, начинаю думать о том, чтобы не давать и яблок тоже.
    В конце-концов, есть еще шиповник, рябина (мои, правда, ею брезгуют) и гранат.

    Кстати, задумалась также о покупных (не важно, в магазине ли, на рынке ли) сушеных яблоках тоже
    Пожалуй, буду все время сама сушить, причем на один-два раза (хотя лично я могу и вообще не сушить - у моих нет негативной реакции на некоторое количество свежей пищи, в т. ч. яблоки. Никому более - не советую , все индивидуально)

    Понять Шушанику в том, что она развивает тему дольше - вполне могу, поскольку аргументация против того, чтобы давать изюм - по большей части приведена очень слабая (хотя есть и вполне правильные и убедительные аргументы, но в этой теме таких, увы, немного)
    Просто в ряде случаев действительно печально от поста к посту читать "Вы не должны так делать, поскольку никто (или МЫ) так не делаем, а раз никто(или МЫ) так не делает(ем), то это убъет животное.
    Аргументация должна быть доказательной .
    Правда, не уверена, что у меня в данном случае что-то получилось в этой связи, но я просто изложила свою точку зрения на то, почему я не даю изюм шиншиллам. Утверждать, что изюм рано или поздно приведет к развитию патологии у шиншиллы, тоже, разумеется, не берусь
    Последний раз редактировалось VLK; 02.03.2009 в 08:24.

  3. #73
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Изюм

    Давайте еще немного посчитаем. Человек тяжелее шиншиллы в 125 раз (75 кг человека против 600 гр шиншиллы в среднем). Таким образом, 1 изюминка для шиншиллы это 125 изюминок для человека.
    Не знаю как другие, но мне от такого количества изюма будет плохо. Очень плохо. Я вообще не могу съесть много изюма. Физически.
    Изюм нельзя есть беременным, так как там очень много калорий, именно из-за глюкозы. А яблоки беременным можно.
    Вот примерно так я рассуждала, когда прекратила давать своим шинишллам изюм.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  4. #74
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
    Давайте еще немного посчитаем. Человек тяжелее шиншиллы в 125 раз (75 кг человека против 600 гр шиншиллы в среднем). Таким образом, 1 изюминка для шиншиллы это 125 изюминок для человека.
    Не знаю как другие, но мне от такого количества изюма будет плохо.
    Сказка, поверьте, если за раз Вы съедите 62 ломтика сушеных яблок, то Вам тоже вряд ли будет хорошо
    При подсчетах исхожу из наших допущений: 1 изюмика-1 грамм, 1 долька сушеного яблока- 2 грамма. Относительно беременных- речь ведь идет о свежих яблоках, а не о сухофруктах в тех же количествах. Беременным не рекомендуются вещи с повышенным содержанием глюкозы и сахаров ввиду того, что может слишком возрости вес

  5. #75
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Изюм

    Я даю дольки яблок весом меньше грамма. Размером с ноготок мизинчика. Иногда даю свежие кусочки яблок размером с 1/2 горошины. Мне кажется этого им довольно.
    Изюм очень калорийный, поэтому съев одну изюминку, шиншилла получит калории, и не будет кушать гранулят. Получит энергию, но не дополучит нужные ей белки, клетчатку и жиры. Про этот аспект тоже не надо забывать.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  6. #76
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Монюся
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    249
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 43 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: Изюм

    Вот это обсуждение...прям сабельная атака вперемешку с окопными боями! Да кормите вы своих зверей чем душа пожелает...уж если детям в пакеты с детским питанием всякую дрянь умудряются всыпать, то уж шиншиллами конечно только все самое отборное!!!???...вас послушать так производитель только о благе шиншильем радеет. Никогда изюм не был дорогим удовольствием (не буду уточнять откуда знаю...работа у меня такая), а методы его производства вообще только для сильных желудков. Вы видели когда-нибудь домашний иранский изюм...вот то-то!...почувствуйте разницу! Радостей в шушкиной жизни не так много-согласна. Но нельзя же по принципу "что не убивает, делает нас сильнее" совать им в рот все что на ваш взгляд вкусно...а ведь они все с аппетитом трескают: и провода, и обои, и елочную мишуру. Вы-то откуда знаете, что изюм им вкусно? Потому что быстро съедают?Не ищите проблем, там где их нет: полезное-это полезное, а лишнее-это лишнее!

  7. #77
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Изюм

    Монюся, Вы совершенно напрасно пытаетесь свести тему к тривиальному голосованию даем изюм\не даем. Для меня, например, вопрос после прочтения ставится уже несколько иначе: а стоит ли давать и яблоки, и если-да, то в каком количестве и какие. Про изюм я уже писАла- не давала и давать не буду. Просто из метода расчета kapushk'и, который признаю совершенно адекватным, для меня следует, что количество яблок лучше бы сократить как минимум вдвое: т. е. давать не дольку на моську, а половину. Но это чисто мои выводы. Да, я не готова утверждать, что угощение изюмом в разумном количестве приведет к патологии поджелудочной железы, однако я не могу не признать, что в случае наличия такой патологии это разумное количество приведет к гибели зверя. Однако из сопоставления "сладкости" яблок и изюма я (для себя) делаю вывод, что и удвоенная по весу (против изюма) порция сушеных яблок может повлечь тот же результат. Подсадить пожделудочную железу могут сладкие продукты (тот же изюм, если мы считаем, что это-слишком сладкий для шиншилл продукт), а может и что-то другое. В частности, это может быть врожденная патология или наследственное заболевание.

    Либо мы должны говорить о том, чем же вредны концентраты: изюм по содержанию сахара (пусть, глюкозы) на единицу веса вдвое превышает яблоки. Единственный аргумент, который я здесь для себя вижу "в пользу" яблок , это то, что перевариваться в организме долька яблока будет тоже примерно вдвое дольше, нежели изюмина, т. е. глюкоза в организм будет поступать вдвое медленнее. таким образом, если поджелудочная железа условно-функционирует, то с долькой яблок она справится. Правда, если она "убита" окончательно, то и это не спасет. Это примерно как с молоком у людей: у одних с возрастом фермент, ращепляющий лактозу, перестает вырабатываться и они не могут потреблять молоко без ущерба для себя, другие же могут наслаждаться молоком до скончания века.

  8. #78
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от Сказка Посмотреть сообщение
    Я даю дольки яблок весом меньше грамма. Размером с ноготок мизинчика. Иногда даю свежие кусочки яблок размером с 1/2 горошины. Мне кажется этого им довольно.
    Сказка, если бы все так делали- то не вопрос! Просто часто натыкаешься на посты, где 1-2 дольки ежедневно- это норма. Вот я для сравнения и взяла "среднестатистическую" (условно ). А эта "среднестатистическая" по содержанию сахара оказалась близка к изюму .
    Просто пытаюсь определить разумную меру.

  9. #79
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для татьян
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Тихвин, Ленинградская обл
    Сообщений
    273
    Всего в онлайне
    21 Час(ов) 40 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Изюм

    Сказка, скажите а от 12яблок за раз вам плохо не будет?это тоже в пересчете на человека-шиншиле дольку1/10 часть яблока а человеку получится 12яблок!!!! а теперь еще давайте сравним как шуш двигается и как человек(сравним сжигание полученных веществ),попробуйте также активно двигаться,как шуши...я так думаю это будет покруче чем повторять все движения за растущим ребенком,абсолютно все взрослые устают намного быстрее чем дети.по моему сравнивать человека и шиншиллу неправильно,давайте для разнообразия сравним их с коровами, они по райне мере гораздо ближе к шиншиллам тоже травоядные.у каждого свои особенности,все люди разные и шиншиллы тоже,тем более у всех разный образ жизни-кто то сидит в клетке пожизненно и развлекается на паре квадратных метров тому конечно явно ненужны ни лишние каллории ни тем более какая либо фруктоза(которая однако содержиться в любых не мясных продуктах),кто-то достаточно много и весьма резво гуляет.мы люди всегда считаем что именно"Я"прав,жалко что шуши не могут говорить,возможно мы все ошибаемся, когда каждый доказывает что именно это для шиншилл вредно,а это полезно.Все хорошо что в меру,и у каждого своя мера такие уж люди-разные.С полнейшим вредом изюма не согласна.Если изюминку разделить на 4 части и давать в течении недели,как поощерение или лакомство,тем более если шинлилла очень много двигается,на мой субъективный взгляд вреда не будет.

  10. #80
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от VLK Посмотреть сообщение
    Просто в ряде случаев действительно печально от поста к посту читать "Вы не должны так делать, поскольку никто (или МЫ) так не делаем, а раз никто(или МЫ) так не делает(ем), то это убъет животное.
    но это имхо не тот случай, когда должно быть печально тему создала не Шушаника (которая, к слову, сама никаких достойных аргументов в пользу не приводит, а только подобно Станиславскому твердит: не верю).
    тему создал пользователь с 30 сообщениями, понимаю, что это не показатель опытности, и все же - человек просто спросил. человеку ответили, как делаю конкретно я (или абстрактные МЫ). далее буду уже от себя, ок? )
    поскольку я исследований не проводила, фотки печени и поджелудочной железы своих шиншилл показать, к счастью, не могу, то дала человеку спрашивающему и человеку сомневающемуся (Шушанике) ответ исходя из ОСНОВНОГО ПРИНЦИПА КОРМЛЕНИЯ - лучше не дать, чем дать. юриспруденция знает такое понятие как аналогия права - это когда в отсутствие закона, который прямо разрешает соответствующую ситуацию, ситуация разрешается на основании принципов права. здесь та же фигня.
    так что, VLK, не грустите, пожалуйста, читая эту тему

    к Шушанике: если дух искателя научных аргументов в Вас к тому времени не зачахнет, пообещайте, пожалуйста, держать форумчан в курсе меню Ваших шиншилл и когда кто-нибудь из них, прожив много-много лет, отправится на радугу, не поленитесь сделать вскрытие и сделать фотографии. это будет честно, и это будет "аргумент" (с)

    долгих лет жизни и крепкого здоровья всем форумчанам и их питомцам!

Страница 8 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •