Страница 10 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 156

Тема: Изюм

  1. #91
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Изюм

    я своим сушу яблоки летом антоновку кисленькую, зимой Семиренко, вроде тоже довольно кислые яблоки, вот интересно, те яблоки, которые покислей, например те же Семиренко, в них меньше сахара, чем допустим в сорте Голден (они очень сладкие)???
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

  2. #92
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Изюм

    Sirrush,
    все несколько иначе, если мы говорим про усушку.

    Берем яблоко весом 100 грамм
    Пусть в нем 10% сахара, т. е. 10 грамм
    Воды в нем, допустим, 81%, т. е. 81 грамм
    Прочих сухих веществ соответственно 9% или 9 грамм

    Далее пусть оно усохнет даже не до 10, а до 25 грамм (дома сушим)
    Получаем на выходе:
    - сахар 10 грамм
    - прочие сухие вещества 9 грамм
    - остаточная вода 6 грамм
    ____________________________
    ИТОГО: 25 грамм

    В процентном отношении:
    - сахар 40% ( 10\25 * 100)
    - прочие сухие вещества 36% (9\25*100)
    - остаточная вода 24% (6\25*100%)
    ________________________________
    Итого: 25 грамм
    Последний раз редактировалось VLK; 03.03.2009 в 18:19.
    Будем как Солнце! Забудем о том, кто нас ведет по пути золотому, будем лишь помнить, что вечно к иному,
    К новому, к сильному, к доброму, к злому, ярко стремимся мы в сне золотом.
    Будем молиться всегда неземному, В нашем хотеньи земном! (К. Бальмонт)

  3. #93
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Sirrush
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    155
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 40 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Изюм

    Маргошка, вилка 8-15% уже говорит о том, что в отдельных сортах моносахаридов почти в 2 раза больше.
    VLK, согласен с этим раскладом, взвесил свои сухофрукты, 25 гр. - получилась полная жменя, или около 75 долек = 0,33 гр. адын долька, если 40%, то = 0,13 гр. моносахаридов в одной средней дольке. Думайте сами, решайте сами.
    Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, реалист - автомат Калашникова.
    Ем клюкву и не морщусь.Информация скрыта

  4. #94
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jashka
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    тарту
    Сообщений
    1,096
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 4 Час(ов) 14 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Изюм

    Ёлки-палки почитала, блин , ну прям форум докторов наук по диетологии!

  5. #95
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от Sirrush Посмотреть сообщение
    ...взвесил свои сухофрукты, 25 гр. - получилась полная жменя, или около 75 долек = 0,33 гр. адын долька
    Какие-то у Вас подозрительно -маленькие дольки
    Верю, что такие, просто они тогда могут несколько отличаться от расклада на 24% остаточной влажности (т. е. процент сахара будет тоже другой)
    Аптечно-точных весов в доме нет, равно как и невскрытого пакета с сухофруктами , поэтому взвешивала "среднестатистическое" яблоко: диаметр около 6.5 см, высота - ок. 6 см. Весит 125 грамм.

    Усушиваем по той же схеме: из 100 гр - на выходе 25 гр:
    Сухое яблоко: 125*(25\100) = 31,25
    Одна долька- примерно 1\16-я яблока (делим яблоко на четыре части, затем пополам и еще раз пополам).
    Т. е. одна долька - 31,25 \16 = 1,95
    40% х 1,95 = 0,78

    Но в принципе, не суть: мы исходили из того, что "среднестатистическая" изюмина весит 1 гр, а "среднестатистическая" долька яблока - в два раза больше. Это, в общем и целом не мешало бы проверить, поскольку определяли "на глаз".
    По-хорошему, нужно брать "среднестатистический" готовый пакет со смесью сухофруктов для компота, вытаскивать оттуда 20-30 изюмин и 20-30 долек яблока и взвешивать на аптечных весах. Тогда "средний" вес каждой единицы будет понятен, а также соотношение единицы яблока к единице изюма
    Просто в ходе дискуссии были приняты допущения, что 1 изюмина на хвост в сутки - некая сомнительно- пограничная величина: мнения разделились на давать\не давать.
    Можно принять за "точку отсчета", если есть такое желание: меньше этой меры- даю, больше- не даю. Т. е. такой по весу кусок сухого яблока и т. п., в котором сахаров содержится меньше, чем в одной "среднестатистической" изюмине я считаю безопасным и даю, а если кусок весит больше, то продолжаю делить его дальше до приемлемого с моей точки минимума.
    :
    Так или иначе, совместными усилиями получили некий (пусть и примитивный ) алгоритм расчета позволительного количества сладкого в расчете на 1 хвост в сутки

    Кстати, исходя из того, что есть в И-нете, по содержанию сахара в конечном сухом продукте курага и груши очень близки к яблокам: до 46%

    Т. е. позиция не давать курагу в размере с полногтя мизинца на хвост тоже может быть подвергнута сомнению.

    Другой вопрос, что концентрация сахаров на единицу веса в разных продуктах разная. Если исходить из примитивного допущения, что 1 гр продукта переваривается вдвое быстрее, чем 2 грамма относительно похожего (сравниваем разные сухофрукты), то удвоенное количество "облегченного" по сахарам продукта более безопасно, нежели единица более концентрированного- глюкоза высвобождается и попадает в кровь медленее
    Будем как Солнце! Забудем о том, кто нас ведет по пути золотому, будем лишь помнить, что вечно к иному,
    К новому, к сильному, к доброму, к злому, ярко стремимся мы в сне золотом.
    Будем молиться всегда неземному, В нашем хотеньи земном! (К. Бальмонт)

  6. #96
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от Маргошка Посмотреть сообщение
    те яблоки, которые покислей, например те же Семиренко, в них меньше сахара, чем допустим в сорте Голден (они очень сладкие)???
    Да, безусловно. Вопрос- насколько. В антоновке ( и, вероятно, в семиренко) должно быть больше аскорбиновой кислоты - она может субъективно "заглушать" сладость. По идее, в каком-нибудь НИИ Вавиловых наверняка есть данные о стандартных средних показателях сортов.

    Единственное, что заморачиваться на то, чтобы вообще не давать яблок - не стоит. Главное, рассчитать допустимое с Вашей точки зрения количество. Т. е. если изюмина в день для Вас неприемлема - яблоки пересчитываются на изюм и вес порции уменьшается соответственно
    Будем как Солнце! Забудем о том, кто нас ведет по пути золотому, будем лишь помнить, что вечно к иному,
    К новому, к сильному, к доброму, к злому, ярко стремимся мы в сне золотом.
    Будем молиться всегда неземному, В нашем хотеньи земном! (К. Бальмонт)

  7. #97
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от jashka Посмотреть сообщение
    Ёлки-палки почитала, блин , ну прям форум докторов наук по диетологии!
    А что-то непосредственно по теме у Вас что-то сказать есть?
    Вполне можно понять людей, которые здесь на одних эмоциях отстаивают сложившуюся точку зрения на питание шиншилл , но эмоции на ровном месте, а тем более, невсеть о чем, лично я не понимаю.
    Проясните, пожалуйста, то, что Вы имели ввиду более очевидным образом
    Будем как Солнце! Забудем о том, кто нас ведет по пути золотому, будем лишь помнить, что вечно к иному,
    К новому, к сильному, к доброму, к злому, ярко стремимся мы в сне золотом.
    Будем молиться всегда неземному, В нашем хотеньи земном! (К. Бальмонт)

  8. #98
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Изюм

    "Мучают меня тайные сомнения", что дело не только в сахарозе, глюкозе... У моих мышей почему-то от изюма бывает диарея, а от яблок - нет. Значит есть еще что-то, что в данной теме не обсудили.


  9. #99
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jashka
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    тарту
    Сообщений
    1,096
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 4 Час(ов) 14 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Изюм

    Читая этот раздел у меня перед глазами встала такая картина: комната, в ней находятся люди до хрипоты кричащие и доказывающие свою точку зрения,и при этом абсолютно не слышащие друг друга.Это лично моё мнение и впечатление.
    Я согласна с тем ,что каждый человек должен отстаивать свою точку зрения!
    Но как бы написать так ,чтобы все поняли (я не в коем случае не хочу никого обидеть).Просто я тоже читала и слышала много мнений по поводу вкусняшек для шиншилл(изюм я отношу к вкусняшкам),всегда будут люди кто будет давать изюм но в меру и всегда будут люди ,кто не будет довать изюм ни в коем случае. Как говорится сколько людей столько и мнений.
    Высказали свою точку зрения ,молодцы ,каждый имеет право высказать своё мнение!Но также каждый имеет право принимать это к сведению или нет!


    Как я буду поступать по отношению к своему малышу ,давать ему изюм или нет ,честно не знаю!
    Будет нужно дам,нет не дам.

  10. #100
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    "Мучают меня тайные сомнения", что дело не только в сахарозе, глюкозе... У моих мышей почему-то от изюма бывает диарея, а от яблок - нет. Значит есть еще что-то, что в данной теме не обсудили.
    И, полагаю, что не напрасно: относительно " чистоты" данного продукта поток своих эмоций уже вылила - не считаю это "бактериологически" безопасным продуктом. В части "предельной" концентрации сахаров полагаю, что "ПДК" относительно изюма можно рассчитать.

    В общем, есть еще один обойденный вниманием небезинтересный момент: мушки -дрозофилы и плесневые грибы. Первые вносят дополнительные химические элементы для брожения: в плод попадает их секрет при укусе, который равносилен дрожжам. Видимо, поэтому в августе-сентябре плоды на столе приходят в непригодность довольно быстро.
    Есть также грибы плесени: им более комфортно в менее горячих температурах, при меньшем освещении и большей влажности нежели растет промышленный виноград для изюма. Развиваются и действуют на организм медленнее.
    Будем как Солнце! Забудем о том, кто нас ведет по пути золотому, будем лишь помнить, что вечно к иному,
    К новому, к сильному, к доброму, к злому, ярко стремимся мы в сне золотом.
    Будем молиться всегда неземному, В нашем хотеньи земном! (К. Бальмонт)

Страница 10 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...