Здравствуйте, дорогие шиншилловоды. Хотела бы узнать мнение о данной ситуации:

30.12.2023 купили шиншилленка (по словам заводчика - 3-х месячного). Забрали его с фермы, которая продавала их мех на шубы
По приезду домой сразу же его взвесила - вес был очень маленький - 230 граммов.
Успешно ссадили его с нашим старшим- сначала были в переноске, потом в клетке размером поменьше. С самого начала наши мальчики не конфликтовали - сразу же вместе заснули. Переместили их в конце дня в большую клетку - старший начал показывать свою доминанцию - поскакал немного на нем, но маленький (Бобо) поддался ему и старший (куки) успокоился.
Интереса к еде не проявлял с самого начала - кушал только гранулят от заводчика (дал нам в мешочке 500.г немецкой фирмы Panto) мы смешивали его с кормом vitakraft. Немножко жевал сено, к поилке не прикасался, поэтому я начала его поить из шприца.
За неделю интерес к еде не проснулся - купили ему много разных кормов - versele laga, supreme science selective, versele laga crispy. Дали ему на выбор до мисочек - съел 2 штучки supreme science, ел их очень медленно, а к старому грануляту уже даже не притрагивался..
через 5 дней заметила изменения в его поведении - стал очень вялый, есть не хотел от слова совсем, из-за того, что ничего не кушал - произошло вздутие животика. Вес снизился до 215 грамм.. Ночью ему было очень плохо - спал под домиком, почти не шевелился. Просидела при нем всю ночь, а утром поехали к ветеринару. Поставил диагноз - метеоризм, был в вет клинике 2 дня, сказали, что начал кушать, газики почти ушли, зубки в порядке. и даже прибрал 5 граммов. прописал лечение - 2 раза в день 0.1 мл meloxoral, tympanol - 0.1 2 раза в день, порошок biolapis в воду, rodí care acut 3 раза в день 0.2.
Лечились неделю, казалось, что животик стал лучше, но начался понос, сразу же писала доктору - та сказала, что это может вызывать tympanol и после курса понос должен пройти. Пропили лекарства, понос не закончился. Оставила ему воду и сено - воду пил, кушать не хотел совсем. Начала кормить кашей из гранулята - кушал с удовольствием. Водичку начал пить сам из поилки. За два дня нам удалось набрать 3 грамма. Мало, но Для меня это была победа. Ещё 5 дней кушал только кашу, кормила и поила его 5 раз в день, ночью тоже вставала кормить, мягкое кушал, давала и твёрдую пищу - пожевал 2 раза и выбрасывал. Провела эксперимент - дала корм с добавками Nutrin nature, выбирал из корма только самое мягкое. Начали думать, что может, проблемы с зубками и повезли к ветеринару проверить их. К сожаленю, наш малыш не выдержал анастезию и ушёл от нас.. но доктор показал рентген - все зубки ровные, в ротике не было ничего, рентген так же ничего не показал, от газиков мы избавились. никакой инфекции не было.

Хотела бы узнать, что, по вашему мнению, могло быть? Может, врожденная болезнь или неправильное лечение?

Очень жаль нашего малыша, но я все равно рада, что мы забрали именно его - на ферме, думаю, он бы умер гораздо быстрее, а у нас, хотя бы на небольшое время почувствовал заботу и любовь..к слову, сам шёл кл мне на ручки и засыпал на них. Облизывал мне руки, когда давала ему лекарства и еду.
Я делала все, что было в моих силах, но, к сожалению, не смогла спасти его..