Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 153

Тема: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

  1. #21
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Оль, мне показалось эта фраза и есть " для плучения ГБ"...точно.

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизавета А
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ярославль - Москва
    Сообщений
    960
    Всего в онлайне
    1 День 10 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Господи, Зинаида, вы меня заинтриговали, сколько стоят ваши "детки"!! )

  3. #23
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Естественно они упитребляют фразу "карриер БД" это их коронная фраза, которую , как я могу предположить, они сами и ввели.
    Так же как и "lilak(с)" - это слово 100% ввела ферма Берта. Так они обозначают фиолетов потомственно их разведения. Думаю, что тоже самое и с ГД.
    Еще я на некоторых старых родословных от 2003-2004г замечала, что ГБ были не все его разведения, были и купленные животные окраса Бдю Даймонд. Конечно возможно я чего-то не так перевела, но на своих шиншилл он всегда ставил номер фермы, а на некоторых ГБ стояли совершенно другие обозначения.

    Вообщем это мутация покрытая мраком ) Но она существует и это прекрасно! Мы ведь не докапываемся откуда взялись бело-розовые, коричневые бархаты, мы просто любим эти окрасы и стараемся их получить или купить, вот и с ГБ надо так же. Еще год назад про ГБ не все слышали а уж тем более никто и не видел, сейчас этот окрас уже даже переодически рождается в России!
    Последний раз редактировалось Star; 24.10.2008 в 00:16.

  4. #24
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kurnosik
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,189
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    А если ты Кать решишь продать малышей фиолета носителей сапфира, или стандарт носителя ГБ ( сама понимаешь что носитель фиолета и сапфира), цена будет отличаться от той, что есть родственники ГБ или нет? Ведь у Наташи родились ГБ )))
    по сути носитель ГБ, просто ведь означает носительство фиолета и сапфира )))
    во всем виноваты мы сами, в силу своей глупости и обстоятельств

  5. #25
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва (Фили-Давыдково)
    Сообщений
    758
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Лично я бы стала называть малыша,родившегося от ГБ - носителем ГБ, а малыша, родившегося от сапфира и фиолета, двойным носителем соответствующих окрасов. и совершенно не потому, что ГБ, это якобы замешанный с чем-то ещё окрас, просто так можно сразу понять, кто родители ребенка.
    Может быть Берт по такому же принципу раньше называл носителями фио и сапфира, а теперь "карриер ГБ"?

  6. #26
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    184
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Катюша, прости, но в вопросе ГБ ты не совсем права, как мне кажется. Во-первых, окрас ГБ все же относительно новый и Берту также требовалось немало времени чтобы осознать что это такое и как это все получилось. Думаю, дело тут совсем не в том чтобы "выпендриться", придумав новый ген - ген ГБ. Берт действительно полагает что ГБ - это нечно бОльшее нежели просто сапфир+фиолет и пока мы, сторонние заводчики, не можем ни подтвердить это ни опровергуть, хотя бы потому что у нас нет такого опыта, который есть у него. Вместо того чтобы дискутировать - загляните сюда http://bluediamondsantiago.blogspot.com/
    Здесь выложена статья о появлении бриллиантов - Берт написал ее в надежде развенчать домыслы и слухи, концентрирующиеся не только вокруг окраса как такового, но и вокруг его фермы, соотвественно. Не нужно знать английский в совершенстве чтобы уловить смысл этой статьи. Я перевела ее и скоро выложу у себя на сайте с разрешения Берта, пока же акцентирую Ваше внимание на некоторых тезисах статьи:

    "Также в этих пометах родились немецкие фиолеты и рецессивные бежевые малыши". Эта фраза показывает что предки Голубых бриллиантов являлись как минимум также носителями бежевого рецессива (кроме пресловутых генов сапфира и фиолета).

    Вот это высказывание также определенно заслуживает внимания: "Возможно, окрас берет свое начало со времен попыток американских заводчиков и после того как они прекратили эти попытки (получить сильных фиолетовых сапфиров) они продали носителей в Европу. Иван Онгли купил несколько из них и спустя пятнадцать поколений жесткого отбора только лучших фиолетов и бежевых фиолетов, этот окрас явился конечным результатом. Иван просто пытался получить афро-фиолетов высокого качества и, поскольку мы часто обменивались племенными животными, в обеих наших группах животных появились носители этого окраса".

    Я допускаю что в генокоде этих шиншилл присутствуют какие-либо гены дополнительно, во всяком случае нам с тобой, как заводчикам, работающим с рецессивами, известно, что вероятность получения сапфира или фиолета от двух носителей гораздо ниже чем от, скажем, гомозиготного сапфира/фиолета и носителя. Иными словами, сцепление генов сапфира или фиолета происходит чаще в ситуации когда ссаживаются гомозиготный и гетерозиготный рецессив и гораздо реже в ситуации двух гетерозиготных рецессивов (носителей, как мы их называем). Еще в прошлом году в личной переписке между нами Берт убеждал меня, что вероятность получения ГБ одинакова не только от пары сапфир носитель ГБ+фиолет носитель ГБ, но и, скажем, от двух фиолетовых носителей ГБ (хотя такие шиншиллы являются всего лишь носителями сапфира!). Как часто ты в своей практике получала сапфира от двух носителей?)) Ответ - очевиден. И что ты думаешь по поводу того что в первом же помете от двух фиолетовых носителей ГБ родился малыш ГБ! Это может быть и совпадение, безусловно, потому что у нас пока такой случай - единичный. А в практике Берта - это правило, нормальное явление. Исходя из вышеизложенного, есть подозрение что дополнительные гены (будь то бежевый рецессив или что-то еще) возможно, помогают рецессивным генам сапфира и фиолета сцепляться, повышая вероятность рождения ГБ - что мы и видим на примере малышей Зинаиды!

    И в заключение в статье сказано: "Только Голубой Бриллиант, происходящий из линии нашего разведения, может называться «Голубой Бриллиант», а результатом смешения сапфиров с фиолетами является фиолетовый сапфир."

    Пока мы не нашли ни одного бриллианта (в нашей стране или за рубежом) где, хотя бы в предках, не мелькали шиншиллы Берта и потому можно заключить, что ГБ - действительно выходцы с фермы Сантьяго.

  7. #27
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Я тоже считаю, что вероятность рождения ГБ одинаковая от пары фиолет нс + фиолета нс и от пары фиолет нс + сапфир нф.
    в первом слуае: 2 фиолета передастся 100%, но каждый из родителей должны отдать по сапфировому гену.
    Во втором случае 1 сапфир передастся 100% и 1 фиолета 100%, а вот еще один фиолет и еще один сапфир - как повесет.
    И в том и в том случае получается, что 2 гена передается 100%, а еще 2 как повезет.

    Мне Берт тоже много чего писал про ГБ, но я все равно считаю, что ГБ = 2 сапфира + 2 фиолета. Немцы уже давно вывели своих собственных ГБ и не только немцы, я знаю еще одного заводчика, который занимается ГБ сам и к Берту не имеет никакого отношения. На совместных выставках сравнивали ГБ Берта и ГБ которых вывели немцы - разницы не было.
    Мне Берт вообще писал, тоже еще давно, когда не было никакого носительсва ГБ, что у него первые ГБ родились от пары стандарт нсф + стандарт нсф, у него тогда был какой-то фантастический помет, родилось 6 малышей (3 ГБ и 3 сапфира). Он еще тогда написал, что вот это он называет огромной удачей всей жизни, которая больше никогда не повториться.

    Я еще раз повторюсь, что у Нат родился ГБ, который не имеет никого в родственниках под окрасом Голубой бриллиант или хотя бы носитель ГБ.

    У меня от Берта есть самец, которому уже много лет (это я к тому, что я его покупала, когда еще не было этого ожиотажа на ГБ и мало кто понимал что это такое, покрайней мере в России). У него мать ГБ по родословной, при этом ее заводчик обозначен не как Н145 и родители матери не обозначены вообще (кто имеет родословные от Берта тот поймет что это такое), а как то по другому, могу предположить, что это купленная самка. Отец был фиолет носитель сапфира( носитель сапфира, а не ГБ) разведения Берта. И название окраса на этого самца звучит как фиолет носитель сапфира, а не фиолет носитель ГБ, несмотря на то, что мать у него указана как ГБ.

    Свет, Курносик, по поводу цены на стандартов двойных носителей могу сказать так, что я их продавала кучу как простых стандартов, ибо мало кто знал что такое носитель сапфира и фиолета. Цена была соотвественна стандартам. Это только сейчас народ немного начал интересоваться и понимать, а когда у меня двойные носители рождались 2-3 года назад двойное носительство никого не интересовало, выглядит как стандарт, значит и есть стандарт. А сапфиров тогда вообще еще ни у кого не было.
    Последний раз редактировалось Star; 24.10.2008 в 11:54.

  8. #28
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Вот что написано на немецком сайте про ГБ:
    Ich fragte ihn auch noch, da in Deutschland viele Unwissene sind, ob man eine Blue-Diamond-Linie benötigt um Blue-Diamond zu züchten?
    Seine Antwort daraufhin war "Nein"
    Standard BDT ist das selbe wie Standard ST/VT
    Violett BDT ist das selbe wie Violett ST
    Saphir BDT ist das selbe wie Saphir VT
    Ein befreundeter Züchterkollege, der sich schon 2 echte Blue-Diamond Tiere aus DK von mir hat mitbringen lassen, und sich dann das dritte Blue-Diamond aus Holland gekauft hatte, berichtete mir das die Farbe der Tiere 100% gleich seien. Die Tiere unterscheiden sich nur in der Größe und Felldichte, da soll das dänische Blue-Diamond wesentlich besser sein.

    Перевод:

    в Германии много слухов ходит, что БД - это отдельный ген. Я спросила его (кого? не поняла, кого-то спросили)
    Но на самом деле ответ на эти вопросы "нет".
    Стандарт = носитель БД - это просто стандарт двойной носитель
    Фиолет носитель БД - это просто фиолет НС
    Сапфир носитель БД - это прсто сапфир НФ

    ОДин мой знакомый заводчик, который двух настоящих БД зверей привез из Дании и третьегоБД купил в Голландии, сказал, что окрас этих

    Sv.Str. (11:28:49 24/10/2008)
    зверей - 100% одинаковый (из Дании и Голландии). Звери различаются между собой только размером и мехом, датские БД лучше по этим параметрам

    Перевод Светланы Сир, как всем известно - она немецкий знает как русский, поэтому ошибка в переводе исключена.

    На фото те самые ГБ, один от Берта и второй не имеющий к Берту отношение и выведенный в Дании.

    И лично я придерживают такого же мнения. Пусть я не и профессианал в этом, но я не считаю, что ГБ - это не отдельный ген, я считаю что это двойная рецессивная мутация из сапфира и фиолета. И стандарт носитель ГБ = стандарт нфс.
    Последний раз редактировалось Star; 24.10.2008 в 12:41.

  9. #29
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Цитата Сообщение от Татьяна Н. Посмотреть сообщение
    Как часто ты в своей практике получала сапфира от двух носителей?)) Ответ - очевиден.
    Очевиден кому?
    Я получала фиолетов от двух носителей. За всю мои история я получила 5 фиолетов от двух носителей.
    С сапфирами я так не эксперементировала, потому что сапфиров и так мало.
    У Нат рождался сапфир от двух носителей.

    Это такая же вероятность, как получить гомобежевого от двух гетеробежевых.

  10. #30
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sir
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва-виртуальная
    Сообщений
    188
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 29 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Цитата Сообщение от Татьяна Н. Посмотреть сообщение
    Катюша, прости, но в вопросе ГБ ты не совсем права, как мне кажется.
    А мне кажется, что права - я на этот счет опросила кучу немцев. Все говорят о том, что ГБ - это не то иное, как фиолетовый сапфир или сапфировый фиолет.
    В Дании на выставке проводились сравнения датских ГБ, немецких и голландских ГБ "из-под Боуенса". Они все оказались совершенно идентичными (у немцев и датчат был мех лучше, т.к. там дольше шли к получению ГБ и много промежуточных результатов мешали со стандартами, чтобы добиться хорошего меха).

    Внимание вопрос: если фенотипически немецкие и голландские ГБ совершенно одинаковые, и генотипически тоже - т.к. потомство они дают совершенно одинаковое, то что делает этот так называемый БД-ген?

    Ведь ни у кого больше ни разу не выщепился из под "настоящего" ГБ никакой рецессивый беж и т.д.


    Цитата Сообщение от Татьяна Н. Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы дискутировать - загляните сюда http://bluediamondsantiago.blogspot.com/
    Здесь выложена статья о появлении бриллиантов - Берт написал ее в надежде развенчать домыслы и слухи, концентрирующиеся не только вокруг окраса как такового, но и вокруг его фермы, соотвественно.
    Статья, написанная заводчиком о самом себе лишена объективности.
    Я ничего не имею против Берта, я его очень уважаю как заводчика, но справедливости ради в подобных случаях было бы более правильным ориентироваться на мнение сторонних источников.




    Цитата Сообщение от Татьяна Н. Посмотреть сообщение
    Я допускаю что в генокоде этих шиншилл присутствуют какие-либо гены дополнительно, во всяком случае нам с тобой, как заводчикам, работающим с рецессивами, известно, что вероятность получения сапфира или фиолета от двух носителей гораздо ниже чем от, скажем, гомозиготного сапфира/фиолета и носителя. Иными словами, сцепление генов сапфира или фиолета происходит чаще в ситуации когда ссаживаются гомозиготный и гетерозиготный рецессив и гораздо реже в ситуации двух гетерозиготных рецессивов (носителей, как мы их называем).
    Много слов ни о чем. Я уже приводила примеры, как у меня шиншилла родила 7 детей и среди них не было ни одного белого, хотя мать черная, отец - белый.
    Так же приводила пример, где бело-розовый бархат был ссажен со стандартной самкой, они дали в помете одного стандартного ребенка.
    Еще могу привести пример пары фиолет + носитель, из четырех пометов ни одного фиолета.
    И могу привести пример двух пар немецких (лично знаю заводчиков) - сидят по два носителя, в каждом помете или все или как минимум по 1 фиолету рождается.

    Цитата Сообщение от Татьяна Н. Посмотреть сообщение
    И в заключение в статье сказано: "Только Голубой Бриллиант, происходящий из линии нашего разведения, может называться «Голубой Бриллиант», а результатом смешения сапфиров с фиолетами является фиолетовый сапфир."
    Это замечательный маркетинговый ход, и не более того.
    В Европе уже все крупные заводчики это понимают.

    Цитата Сообщение от Татьяна Н. Посмотреть сообщение
    Пока мы не нашли ни одного бриллианта (в нашей стране или за рубежом) где, хотя бы в предках, не мелькали шиншиллы Берта и потому можно заключить, что ГБ - действительно выходцы с фермы Сантьяго.
    А каким образом, извините, они вычисляют, что вот этот зверь - настоящий ГБ, а вот этот - не настоящий?
    Большое количество экспертов по шиншиллам под лампами осматривали немецких, датских и голандских т.н. ГБ и не нашли между ними никакой разницы. Посему это утверждение Боуенса вообще можно в расчет не брать, оно так - для красного словца.


    Единственное, на чем может настаивать Берт - это на том, чтобы на окрас поставили его копирайт. Мол, он изобрел это название и он хочет, чтобы его зверей фиолетовых сапфиров называли ГБ. А остальные пусть так и называют - фиолетовый сапфир или сапфировый фиолет.
    Но это уже нужно со спецами по авторским правам поговорить

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...