Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: вопрос про лакомства

  1. #11
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Семьянин
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Одинцово Мос.обл
    Сообщений
    2,207
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 22 Час(ов) 35 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: вопрос про лакомства

    Методом проб и ошибок установлено, что прикорм должен составлять 10-15 % от корма. переизбытык витаминов, тем более однотипных приводит к растройству ЖКТ
    Мирно лежащий на диване мужчина , просвещающийся с помощью телевизора с приходом жены превращается в нагло валяющуюся скотину))

  2. #12
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: вопрос про лакомства

    Цитата Сообщение от sharlotinka Посмотреть сообщение
    Дело только в этом? Я конечно не собираюсь кормить своих шиншилл только яблоками и марковью, с удовольствием едят корм от МШ, но, предположим, если однажды дать шиншилле вместо одного кусочка яблока, допустим четыре - вреда это не принесет?
    Принесет - у шиншиллы не вырабатывается инсулин, поэтому, давая ей такое количество кусочков яблока, Вы делаете тоже самое - как если накормить диабетика сахаром - удар по организму "кувалдой" ...
    Переизбыток сахара в крови вызывает что-то типа диабетической комы, симптомы:

    неподвижность, учащенное дыхание, запор или понос, недомогание, потеря аппетита, сонливость, бледность кожных покровов.
    Понижение температуры тела это тоже признак избытка сахара в крови.
    Такое конечно от 4-х кусочков яблока не будет, но в любом случае - на шиншиллий вес это количество слишком велико.

  3. #13
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sharlotinka
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 14 Час(ов) 28 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: вопрос про лакомства

    Понятно, спасибо за разъяснения, яблоки слишком сладкие. морковка, я так понимаю, в целях не допустить переизбыток витаминов дается по чутьчуть

  4. #14
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    16 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: вопрос про лакомства

    Подскажите, можно ли давать шиншилле сушёный барбарис, и сколько?

  5. #15
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Luna-Lu
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    266
    Всего в онлайне
    11 Сек.

    Re: вопрос про лакомства

    Цитата Сообщение от Вера 28.08 Посмотреть сообщение
    - у шиншиллы не вырабатывается инсулин
    Я бы хотела почитать о такой интересной физиологии шиншилл, не могли бы дать ссылку, где я могу найти такие подробности ?
    А, нет, нашла кое что
    "Шиншиллы - прирожденные вегетарианцы, то выработка инсулина у них сведена к минимуму. У тех, кто ест мясо - инсулин вырабатывается регулярно, а у шилок его почти нет, то есть им не чем перерабатывать поступающий в их организм сахар. В результате - благо, которое несет в себе глюкоза - в виде обогащения и "для придания сил" может оказаться смертельно опасной бессловесному маленькому комочку самого дорогого меха, который безропотно подставил холку для укола.
    взято http://gabriell-85.livejournal.com/

    Однако тут на форуме я уже встречала советы дать глюкозу слабому шиншилленку....

    Диабет- враг шиншиллы

    10-01-2011, 04:52. Разместил: suvorov
    Диабет - болезнь, где появляется беспорядок в уровнях глюкозы в крови, а следовательно, организм не может обрабатывать ее и накапливается в крови. Это не болезнь, свойственная шиншиллам, действительно, даже в малых количествах, проявление этой болезни в них сводится к одной фразе “Ваши хозяева”. То, чем мы кормим их, влияет прямым способом на его долготу жизни и как следствие на его здоровье, следовательно ключ здоровой шиншиллы - что “Ваши хозяева” должны понимать и уважать его «природу».
    Общие симптомы этой болезни заключаются: уменьшение аппетита или наоборот действующий постоянно голод, они мочатся очень много, при этом они обезвоживаются, усталость (они уменьшают свою активность, прекращают двигаться и пребывают скорченными в углу), высохшая кожа и частые инфекции (прежде всего на пищеварительные и мочевые пути), и по мере того, как ухудшается болезнь: они теряют вес, становятся неуклюжими, из-за которого взгляд становится мутным, боли в желудке и невозможность купаться в песке.
    Не проконтролированный диабет может вызвать серию болезней, которым удается уменьшить срок жизни, как слепота, почечные проблемы, проблемы мускульной чувствительности, проблемы кровяного свертывания и сердечно-сосудистые болезни. Если мы подозреваем, что наша шиншилла может быть диабетиком или пред-диабетиком, крайне важно принести ее к ветеринару, сдать анализы крови и мочи, где отразятся уровни глюкозы, и в случае когда покажет высокие уровни, реализует доказательство инсулина, на основании этого ветеринар поставит диагноз и даст совет, которое он будет считать правильным. Тем не менее, лучшее лекарство для этого - предотвращение. Чтобы предотвратить диабет в шиншиллах, очень важно, что корм, который мы даем, должен предотвращать излишек сахара, давать сено, постоянно чтобы была вода, и избегать обеспечивать его излишками зерновых, углеводов и никогда не «автолечить» шиншиллу, так как у большинства медицинских сиропов и витаминов есть высокое содержание сахара. Несмотря ни на что, хорошее известие состоит в том, что в большинстве случаев диабет в шиншилле временный, из-за того, что можно провести полное лечение шиншиллы. При хронической форме, у него может быть нормальное состояние, так как диабет приходящий и шиншилла может жить, не будучи зависимым от инсулина, поддерживая подходящую диету, основанную на сене, травах, сухих овощах и удалять полностью из его диеты хлеб, зерновые, фрукты и сухие плоды
    взято http://xn--h1aajah8dc.xn--p1ai/nepoz...hinshilly.html
    Последний раз редактировалось Luna-Lu; 13.03.2011 в 16:17.

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Темка
    Регистрация
    29.01.2011
    Адрес
    Днепродзержинск
    Сообщений
    58
    Всего в онлайне
    25 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: вопрос про лакомства

    Мои очень любят сушеные яблочки и раньше давала частенько (иногда по несколько долек за раз), в итоге после одного такого угощения у девочки начался понос. Сейчас, конечно же, все нормально и сушеные яблочки чередую с морковкой, через день.
    Сушу только яблоки кислых сортов, т.к. сладкое для шиншилл вредно.

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sharlotinka
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    470
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 14 Час(ов) 28 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: вопрос про лакомства

    ну я тоже предпочитаю зеленые яблоки давать

  8. #18
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для Марина)))
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Тюмень / п.Винзили
    Сообщений
    46
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: вопрос про лакомства

    У меня Шуня гранулят из миски выкидывает.... Я ему даю каждый вечер, после прогулки, кусочек... Он поэтому у меня сам домой заходит, зная,что дома вкусняшка...

  9. #19
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для yulich
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,878
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 8 Час(ов) 43 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: вопрос про лакомства

    Марина, начните читать форум, а не писать в каждой теме, и многие вопросы отпадут сами собой!!!
    Вот отличная тема http://chins.ru/showthread.php?t=10742

  10. #20
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kseniya
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Североморск, Мурманск
    Сообщений
    1,450
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: вопрос про лакомства

    Luna-Lu, хотелось бы рассказать про свой случай. У нас когда-то у шиншиллёнка застряла колючка от сена в горле, он полностью прекратил есть и пил с огромным трудом. Кололи ему антибиотики. И нам советовали для поддержания организма колоть физраствор и глюкозу, с оговоркой, что это в целях крайней необходимости и минимальнейшую дозировку. Насколько я понимаю, советуют использовать глюкозу только в экстремальных случаях и по минимуму.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...