Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 2131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 240

Тема: "Шведская" семья или когда самок две.

  1. #211
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 6 Час(ов) 24 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: "Шведская" семья или когда самок две.

    вопрос про ссаживание решила задать сюда, чтобы темы не плодить))
    итак у нас есть беременная Буся (2 месяца беременности) и с ней сидит дочка, родилась в декабре.
    вопрос - смогут ли они так и дальше жить вместе? или же надо будет рассаживать когда малявочки родятся?
    и второе - когда наша девчушка подрастет - реально ли к ним посадить самца. не будет ли агрессии у мамы к дочке?
    ибо мама у нас дама серьезная - посторонних теток в витрину не пускает. с ребенком сидит хорошо, но пока то без самца. а вот что потом.. сижу думаю.. в растерянности
    Шушик (стандарт 19.11.2008)+Буська (черный бархат 13.05.2011)
    и Девчачья витрина: Триша (темная эбони 23.07.2010) +Бонни (св эбони 11.09.13) + Флоссия (средняя эбони 16.02.14)

  2. #212
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: "Шведская" семья или когда самок две.

    Тут уж как повезет.

    Бывает, что старшие сестрички вместе с мамой "растят" младших деток.
    А могут и проблемы получиться. Например, мама может начать проявлять агрессию к старшей дочери - защищать от нее маленьких.

    С тройкой тоже как повезет. Надеюсь, конечно, что Вы не папу дочки планируете к ним сажать.

    Могут и нормально ужиться, а могут и нет.
    У меня был случай, когда две девочки отлично жили вместе - ссадила их с самцом, и после этого одна из самочек начала ревновать, гонять и выдирать мех у другой самки.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  3. #213
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 6 Час(ов) 24 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: "Шведская" семья или когда самок две.

    вот я и сижу думаю, то ли малую отсадить а папу обратно к маме.
    то ли оставить их просто вдвоем девченок, то ли им нового мальчика...
    я понимаю, что мы на них свои чувства проецируем, но кажется же, что без мальчика будет скучно.. и опять же понимать бы как с малявочками быть.. и как девицы между собой будут..
    Шушик (стандарт 19.11.2008)+Буська (черный бархат 13.05.2011)
    и Девчачья витрина: Триша (темная эбони 23.07.2010) +Бонни (св эбони 11.09.13) + Флоссия (средняя эбони 16.02.14)

  4. #214
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для irke
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 12 Час(ов) 13 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: "Шведская" семья или когда самок две.

    Темы про двух девочек нету, поэтому буду писать здесь)
    Год у нас живет Сушка - стандарт, возраст 1,2 года. По счастливому стечению обстоятельств попала к нам маленькая Груша - гетеробеж, сейчас ей 4 мес. После положенного карантина встал вопрос о совместном проживании. Думали, что пропащая наша затея, поскольку наша старшая мадам с тем еще характером - чуть что не нравится - ругается и обстрелять может. Все-таки решили попробовать, но были готовы ко всему.
    Сидели по соседству, меняла чашки с едой и туалеты, купались в одном песке, на руках держала, прижимая друг к дружке так, чтобы не укусили ни одна, ни вторая. Знакомили в новом доме... Большая норовилась цапнуть маленькую, но я следила, и поэтому сама вся обкусанная была). Обрезали ей усы - не помогло. Поделили новый дом пополам, каждый день местами меняла их. Маленькая жила по приезду в большой хомячьей клетке, посадили большую мышь туда и в гости в половинку Груши. Про двойную сетку читала тут, но ни пластиковой переноски, ни клетки по-меньше, чтобы сверху накрыть большой не получилось найти. Сидели и неусыпно наблюдали. Первые два дня маленькая вообще не подходила к ней, т.к. Сушка-бандитка по всей клетке как обезьяна скакала и кидалась на Грушу. Потом, интерес превзошел страх и Груша начала активно интересоваться гостем. Когда на ночь возвращали их на места, они пытались через внешнюю стенку снюхаться.
    Через день-два, они начали целоваться - носик друг другу обкусывать. Я сначала перепугалась, думала кусаются, ан нет) Не знаю как это у них называется, они так чистят что-ли друг дружку... Теперь с головы до пят почесушки такие)
    В общем, в неделю мы уложились с клетка-в-клетке. Но на перемену местами и всем прочим ушел где-то месяц.
    Сейчас у нас мир-дружба-жвачка Но я пристально за ними слежу!!! А вчера, по обстоятельствам до-обустройства нового дома, пришлось маленькую отсадить на день. Так она потом по возвращении домой жаловаться начала старшей Где-тона просторах интернета нашла звуки детенышей к маме - точно так пищала, а большая ее в порядок сразу начала приводить)))) В общем, не могу нарадоваться)))
    Только вот как теперь с едой быть - не знаю... В Миксе вкусняшек от Алексея много мелочи - листочки календулы, еще крошатся листочки... Их по одной-две нереально дать, а в разные чашки сыплю, так большая из двух ест вкусняхи...(

  5. #215
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    38
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 11 Час(ов) 40 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: "Шведская" семья или когда самок две.

    У меня получилось к уже сложившийся паре шиншилл подсадить девочку, причем обе девочки уже рожали но не от этого мальчика, одной примерно 1,5 года, второй примерно 2 года. Мальчик был спокоен как удав и не одну девочку не обижал. Изначально подсаживала новую девочку к паре в нейтральную клетку, новая девочка изначально внесла разногласия, но никто никого не кусал, преимущественно только новая девочка стояла в стойке и описывала другую девочку и иногда и мальчика заодно. Потом почти сразу запихала всех троих в тесную переноску и когда девочки начинали переругиваться, то клетку потряхивала, так просидели 4 часа, немного даже поспали вместе. Потом выпустила в уже описанную нейтральную клетку( витрину), девочки слегка переругивались и описывали друг друга, но не дрались, а мальчик подальше от них сидел в уголке и ждал, чем это закончится. На ночь отсадила первую девочку( с которой изначально сидел) в маленькую клетку и поставила обратно в витрину. За ночь мальчик и новая девочка стали нормально друг к другу относится. С утра выпустила девочку из маленькой клетки обратно в витрину, был по прежнему относительный мир, следущую ночь снова первая девочка провела в мал. клетке внутри витрины. Так дней за 4 наладился мир, теперь у всех мир, ладят хорошо, иногда спят вместе, друг друга вычесываю, даже друг на друга не фыркают. У меня в принципе все эти 3 шиншиллы неконфликтны как с шиншиллами так и с людьми, поэтому решилась на такое. Теперь жду и думаю, надо ли будет отсаживать кого-либо при беременности одной из девочек, время и ситуация покажет, надеюсь не придется.
    Другая тройка у меня села легко. 2 девочки с 3х месяцев вместе сидели, а затем в новой клетке ссадила их с самцом. Изначально ссаживала в маленькой переноске и уже там друг на друга не фыркали, посидели часа 4 вместе, иногда я их только немного трясла, на всякий случай. После этого хорошо сидели уже в большой клетке, часто одной кучкой спят. Но видно, что одна девочка у них главная, вторая девочка чуть пониже рангом, а мальчика немного гоняют и он обычно последний ест после девочек.
    Но есть несколько своенравных девочек, которые как увидят соперницу, так сразу начинают проявлять агрессию и таких девочек не советую ссаживать, хотя может через несколько месяцев нахождения в соседних клетках и снизит их агрессию и удастся их ссадить, но к таким двоим девочкам вряд ли удастся подсадить мальчика, одна из двух скорее всего будет сильно гонять и обижать мальчика( особенно если мальчик помельче), а то и другую девочку за компанию. Вообще советую ссаживать трио, преимущественно из неагресивных к другим шиншиллам шиншилл иначе это может быть долгий и бесполезный процесс ссаживания.

    - - - Добавлено - - -

    И конечно, я считаю, должен быть домик, а то и два, куда может спрятаться шиншилла от других шиншилл, когда ссаживаете трио.

  6. #216
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Janett@
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    Украина, г.Херсон
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 7 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: "Шведская" семья или когда самок две.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принимайте в свою компанию Прошу совета по ссаживанию трио. В мае у нас появилась парочка - 2 девули стандарт, мама и дочка. Дочка родилась в сентябре 2012 года, возвраст мамы мне к сожалению не известен, т.к. бывшие хозяева информацией не владеют (у старшей девочки мы уже 3-и хозяева к сожалению... ) Девченки живут душа в душу, выкусывают друг друга, спят одним комочком. В начале октября у нас появился мальчик белороз в возрасте 6 месяцев, живет в отдельной клетке, растет и набирает вес (на данный момент весим 487г) Ссаживать планируем в большой клетке девочек, для этого предпологаю переселить девченок на недельку в маленькую клетку, а мальчика в девчачью большую клетку чтоб он там освоился и как бы стал хозяином территории. Вопрос - как девченок подсаживать? Обоих одновременно или все-таки по одной? Если по одной - то с каким промежутком по времени? Пы.сы. Мышки купаются по очереди в одном песке, периодически меняю кормушки и поилки, погрызушки дабы привыкали к запахам...

  7. #217
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: "Шведская" семья или когда самок две.

    Подсаживать одновременно, и лучше бы их ссаживать через двойной карцер - сначала недельку по очереди - полдня девочки сидят в карцере, полдня - мальчик.
    А через недельку поставить купалку и попробовать всех выпустить.

    Только учтите, что потом в любом случае перед родами лучше девочек рассадить - две самки в одной клетке с детками - это огромный риск, даже если раньше жили душа в душу.
    Знаю немало трагедий при таком раскладе (две сестры или мама + дочка).
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  8. #218
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Janett@
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    Украина, г.Херсон
    Сообщений
    17
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 7 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: "Шведская" семья или когда самок две.

    NightlyEdelweiss,Спасибо за ответ! Как относительно веса мальчика (487г) - достаточно ли набрал или все-таки лучше еще подождать для ссаживания? Девченки весят 507г (мама) и 606г (доча)

  9. #219
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для NightlyEdelweiss
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,893
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 3 Ндл. 3 Дня(ей) 18 Час(ов) 49 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: "Шведская" семья или когда самок две.

    Лучше подождать в любом случае.
    При ссаживании с одной самкой-то самцы часто тормозят в росте, а с двумя и подавно большой стресс. Может вообще перестать расти.
    Да и возраст у него еще юный совсем - взрослые самки его "построят" вероятнее всего.
    Шиншиллята на резервирование: пока никого Информация скрыта

  10. #220
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для SvetlankaVladK
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    509
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 14 Час(ов) 31 Минут(ы) 24 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Ответ: "Шведская" семья или когда самок две.

    Цитата Сообщение от НинаЗая Посмотреть сообщение
    У меня конечно нет такого большого опыта как у Star, но вообще кого бы я с кем дома не ссаживала, все живут совершенно дружно, в обнимку. Причем когда везли пару из ПИТЕРА сразу предупредили, что девочки вместе не сидят, дерутся. А у меня живут отлично, причем поменяли самца и тоже без каких-либо проблем. Правда вот из первого помета в новый дом взяли двух сестер однопометниц и так одна - самая крупная и красивая Сонька решила показывать Машке кто в доме хозяин, в смысле хозяйка. Пришлось Соньку забрать и отдать третью сестру Малышку. Живут припеваюче.
    Вот Сонька - разборщица.
    Вложение 3697
    А у нас Сонька живет вместе с Красоткой, Загадкой и Есениным и душа в душу!!! Так что всё возможно, но всё не предсказуемо.

    Вложение 3699
    А вот наша большая семья маринованная в банках))), там ещё слева Загадка чуть-чуть вписалась.
    Такой фотки я еще не видела ни разу ( в банке) . СУПЕР!!!

Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 2131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...