Страница 7 из 29 ПерваяПервая 1234567891011121314151627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 285

Тема: Экспертиза в России

  1. #61
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Экспертиза в России

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    Зина, полностью с тобой согласна, нужны абсолютно разные выставки, т.к. нас много и требования к выставке у всех разные, кто-то хочет получить оценку своей работы в плане разведения, кто-то хочет "похвалится" своим малышом, кто-то хочет оценить качество и смешивать все в одну выставку нельзя, должны быть выставки/экспертизы для профессионалов и отдельно для любителей, отсюда и уровень экспертов разный и финансовые затраты на проведения разные и все будут довольны
    Вот ведь! Мысль понятна, но..! Думаю, что можно просто сделать несколько оценочных классов: шоу, брид и пет, - в рамках одной выставки. И все будут довольны, я полагаю.
    А зачем же - отдельно делать!? Допустим, термином "брид" вообще пользуются лишь профи - вот отсюда и сделать границу. Петов же судить по несколько иным правилам... Делов-то! )))
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  2. #62
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Экспертиза в России

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    А вот относительно серьёзной оценки... Лично мне уж очень хочется отсутствия оговорок из серии "не сравнивайте нас с Европой, судите менее строго". В общем, хочется 100%ого судейства. По крайней мере у немцев я заметила закрывание глаз на некоторые вещи, которых они бы не простили на выставке в Европе.
    Покамест, как я полагаю, даже Москву с Питером рановато сравнивать - во всех смыслах. Да, у нас побеждали дети - когда им родаки этих шиншилл "как-бы подарили". ))) А в остальном - фигли ж делать разницу между возрастами участников?!
    Насчет "не сравнивайте нас" - это про Питер конкретно. Рановато нас еще сравнивать с Европой. Имею ввиду Питер: Москву-то уже можно, поди... ))) А ведь если щас начнем - регионы подтянутся... Ты ж представляешь, Оля, что из регионов к нам на выставку приедет... показываться... А в этом случае, если по-честному, нужно предупреждать эксперта о неких нюансах... содержания..))) В этом случае придется... поправлять систему оценки. Думаю, что так и будет честно в наших условиях. Мы ж около-батарейных зверей принесем)) А против этого никуда: или мы и впрямь делаем выставку для любителей, или нас будут упрекать в том, что побеждают не-любительские шинши...
    Палка о двух концах, короче... Дилемма.
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  3. #63
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ирка
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    609
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 8 Час(ов) 45 Сек.

    Re: Экспертиза в России

    Ну вот опять разговор не о том. Посмотрите название темы.
    Давайте для начала научимся отделять гарнир от котлет.
    Экспертиза на выставке и умение определять сходу окрас шиншиллы - это разные вещи.
    Ну вот, к примеру, то, что Астрид Кох - эксперт и шиншилловод со стажем, ни у кого не вызывает сомнение. Тем не менее, она может продать гетеробежфиолет как гомобежфиолет и бело-роза НФ как бело-розового фиолета. У меня еще была бело-розовая эбони из ее питомника, так в родословной не было и намека на наличие бежевого гена ни у кого из потомков. Тем не менее она как то получилась.
    Вот как раз тут обсуждается тема Вермута. Совсем недавно я говорила Наташе (Наоми), что тот, кто раз увидел бежевого фиолета, ни в коем случае не перепутает его с гетеробежем. Это как раз тема из той поговорки: никогда не говори никогда. Недавно у меня родился щенок, который до трехмесячного возраста не вызывал у меня даже тени сомнения в том, что он беж.фиолет (окрас ровный, без ряби, почти белый, ушки светлые....) Тут достаю его из клетки и просто впадаю в шок. Если бы я не знала, что это он, решила бы, что шиншиллу подменили. Он стал перецветать пятнами, появилась характерная для гетеробежа рябь и ушки потемнели... Это что теперь? Ату меня, ату из заводчиков. Какой кашмар: она не умеет отличить гетеробежа от беж.фиолета.
    Или есть у меня загадочное животное. Предположительно я поставила ему окрас гомобежевый бархатный фиолет. Катя Стар не видит в нем гомобежа (а уж ее ли оценке в этом вопросе не доверять). Но он не похож ни на одного моего беж.фиолета и бежбархат фиолета. А их через мои руки, кто знает, прошло немало. Вот и не продаю его пока, хочу проверить по потомству.
    По поводу перецветания гомобежа в бело-роза вот что скажу:был у меня мальчик Роми, родился исключительно похожий на гомобежа. Катя и я таким его и считали до достижения месячного возраста.... Потом стал светлеть, светлеть и я поняла, что это бело-роз. Хвостик тоже был гомобежевым (я думаю, опытные шиншилловоды знают, почему я тут о хвостике говорю).
    А уж сколько ошибок в определении окраса совершают немецкие заводчики - я вам пересказывать не буду. И как перецветают пастели: от абсолютно светлого до шоколада, от шоколадного до средней пастели... это просто отдельная песня.

    Так вернемся к нашим баранам: если посмотреть оценочный лист, то единственный пункт, который нам говорит об окрасе - это чистота окраса. Но это абсолютно не значит, что если в группе есть, допустим, гетеробеж, бежфиолет и гомобежфиолет. То они соответственно получат оценки, условно, 14, 16, 18 баллов. Более высокий балл получит шиншилла, имеющая холодный оттенок, более ровный окрас и прокрашенный волос по всей длинне. Поэтому если эксперт не определит, кто есть кто по окрасу, это не повлияет на оценку вцелом.
    Согласна с Виталием полностью: что оценить работу эксперта может только тот человек, который знаком с правилами оценки.
    К примеру, в группе может быть шиншилла, которая как нам кажется со стороны, безусловный лидер... И вдруг она экспертом ставится на второе место. Наша реакция: эксперт дурак, ничего не понимает и т.д. и т.п. А если посмотреть по критериям оценки, то у нашего так называемого лидера, мех менее плотный... или оттенок меха с буризной... И вот вам разница в пол балла, балл....

    Как я и писала ранее, что для нашего любительского шиншилловодства ( а то, что оно любительское можно понять по проценту участия шиншилл базовых окрасов на наших выставках) наиболее подходящая скандинавская система оценки.
    Есть только одно преимущество, на мой взгляд, у немецкой оценки. Это то, что у них шиншилла оценивается по баллам независимо от других шиншилл в группе. То есть в одной группе все шиншиллы могут иметь одинаковые оценки, если они равнозначного качества. Скандинавская система базируется на сравнении. В группе выбирается лидер и все шиншиллы с ним сравниваются. В результате если одна и таже шиншилла оценивается в сильной и слабой группе - оценка будет разная. Как бы подоходчивее объяснить: в сильной группе оценка будет ниже, чем в слабой, так как в слабой он безусловный лидер и по параметрам получает наивысшие баллы. А в сильной кто-то где-то может его обойти и соотвественно баллы ниже.

    Я долго не могла понять, когда и Берт, и Кохи, и Майер хвалились, что у них первые места (условно) в группе белых, ГБ и т.д. и т.п. Честно думала, что кто то врет. Пока Вовис не объяснил по последней выставке, что у них может быть 13 первых мест в группе "бело-розовых".
    Вот теперь вы понимаете, как важно знать нюансы оценки, чтобы критиковать эксперта?

  4. #64
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    58
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Экспертиза в России

    Ну что ж, все, кто хотел посмотреть какие у нас в стране эксперты- прочел достаточно.
    Ну какие опытные заводчики у нас в твоем лице, я думаю все тоже отлично увидели. Да и видят постоянно.

    Поэтому Катя и говорит о том, что нет у нее из русскоговорящих ни одного эксперта, к которому можно было бы носить шиншилл на экспертизу.
    Я согласна с ней на все сто.
    Это право Кати выбирать оценку у экспертов, которые ей интересны. И я его уважаю. Как и право любого любителя и заводчика выбирать, кто будет проводить оценку их животных. Но свое мнение в отношении перспектив развития выставок, к которым я приложил не мало собственных сил, мне никто не запретит.

    И опять ты, Виталик, унижаешь всех заводчиков.
    А что, кто, если не ты?
    Ты ошибаешься, Эля, в постах я пишу исключительно о тебе, если ты еще этого не поняла. Настоящие заводчики, опытные, здесь не пишут и в споре не участвуют. Потому что очень хорошо знают твою склочность. Так что никто кроме меня с тобой не связывается, у тебя слишком злобный язык.

  5. #65
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    58
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Экспертиза в России

    Цитата Сообщение от ReneZegarra
    Ты ж представляешь, Оля, что из регионов к нам на выставку приедет... показываться
    Вот что вы понапродавали туда, то и приедет. И посмотрите на результаты своей "племенной" работы. И на имена заводчиков, кто ЭТО вывел и продал в регионы.

  6. #66
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    58
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Экспертиза в России

    Natawka. Девушка, во-первых грубить старшим не хорошо. Вас этому в школе не научили? Если вы правильно указали свой возраст, то я старше вас почти в 2 раза.

    Во-вторых. Внимательно читайте тему. Ох, нынешняя молодеж, совсем читать разучились. Смотрим в текст, видим пирамиду из трех пальцев. Разговор идет о шиншилле в месячном возрасте. Вы белороз и гомобеж в этом возрасте вообще видели хоть раз? Очень светлый гомобежик ОЧЕНЬ мало отличается от кремового белороза. А точнее вообще никак. У них мех еще малышовый и настоящий окрас еще только формируется. Так что фотографии взрослых шиншилл вы воткнули вообще не в тему.

  7. #67
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    58
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Экспертиза в России

    Цитата Сообщение от Эля
    Белорозовый и гомобеж разительно отличаются друг от друга еще в детстве. Уж эти-то окрасы не составляет никакого труда определить.
    Цитата Сообщение от Катя
    Это что шутка такая? Как гомобеж может перецвести в бело-роза (даже если с сильным налетом), и как беж фиолет перецветает в гомобежа???? Так не бывпает не при каком раскаде )))))
    Девушки, если вы видели всего несколько малышей этих окрасов в своих питомникак, это не значит, что вы видели ВСЕ возможные варианты. Это лишь означает, что в ваших питомниках не рождаются дети, которые потом сильно перецветают. СЛожилось так у вас. Я же на собственном опыте утверждаю, что так было, есть и будет.

    Рене судя по всему, как обычно, приняла на грудь на ночь, фантазия разыгралась и ее понесло. Такую чушь пишет, что даже комментировать нечего.

    Ирка. Ну вот подключился к спору настоящий опытный заводчик. Кстати о Кохах. На днях проводил бонитировку в одном питомнике, там также была ошибка в родословной от Астрид. Написан бежфиолет, в реальности бежик носитель фиолета.
    Последний раз редактировалось VavaChin; 01.04.2010 в 10:17.

  8. #68
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Танюшенька
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    228
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 12 Час(ов) 58 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Экспертиза в России

    Цитата Сообщение от ирка Посмотреть сообщение
    Вот как раз тут обсуждается тема Вермута. Совсем недавно я говорила Наташе (Наоми), что тот, кто раз увидел бежевого фиолета, ни в коем случае не перепутает его с гетеробежем. Это как раз тема из той поговорки: никогда не говори никогда. Недавно у меня родился щенок, который до трехмесячного возраста не вызывал у меня даже тени сомнения в том, что он беж.фиолет (окрас ровный, без ряби, почти белый, ушки светлые....) Тут достаю его из клетки и просто впадаю в шок. Если бы я не знала, что это он, решила бы, что шиншиллу подменили. Он стал перецветать пятнами, появилась характерная для гетеробежа рябь и ушки потемнели... Это что теперь? Ату меня, ату из заводчиков. Какой кашмар: она не умеет отличить гетеробежа от беж.фиолета.
    В теме как раз и говорится о том,что ошибится может каждый.Право на ошибку есть и у заводчика и у эксперта.Другое дело как сам человек к этому относится будь он хоть заводчик,хоть эксперт.
    Наталья(naomy) мне писала:
    На момент продажи я была уверена, что Вермут-фиолетовая пастель.
    По определению мозможны варианты:
    1. фиолетовая пастель.
    2. пастель НФ
    3. гетеробеж НФ.

    Я вижу на фотке пастель НФ.
    Потому что:
    1) у животного ровный окрас, без затемнений на голове или спине. Он прокрашен одинаково, только живот светлее. Это характерно для всех пастелей кроме темных.
    2) живот окрашен,в светлый тон, но окрашенность присутсвует.

    Надеюсь, носительство фиолета у вас, в отличие от Мазурова, не вызывает сомнений? Родословная у вас на руках. В ней все написано.

    Что видите вы?
    И что вы хотите от меня сейчас?
    Раз уж на почту Наталия не отвечает-пишу здесь:
    Что бы не говорилось об окрасах шиншилл в раннем возрасте,наверняка каждый согласится,что к полугоду можно с уверенностью сказать кто перед тобой:фиолетовая пастель,пастель НФ или гетеробеж НФ.
    Здесь ошибки эксперта быть не может.Это ведь не такой сложный окрас,где зверь перецверает до года и дольше.
    Наталия,я хочу чтобы Вы всё-таки увидели в Вермуте гетеробежа и перестали обвинять меня в коварстве и обмане.
    Я вижу гетеробежа и ,может всё-таки кто-нибудь ответит на мой вопрос?,как быть с родословной зверя в которой он Beige Violet ebony?

  9. #69
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,024
    Всего в онлайне
    30 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Экспертиза в России

    Цитата Сообщение от VavaChin Посмотреть сообщение
    На днях проводил бонитировку в одном питомнике, там также была ошибка в родословной от Астрид. Написан бежфиолет, в реальности бежик носитель фиолета.
    Виталик, ты, для начала, прояснил ситуацию с этим гетеробежем,а то тебя некоторые товарищи могут не понять.
    Это не Кох ошибается в окрасах, а тот, кто продает от Кохов шиншилл.
    А уж кого он сюда продает, какие это родословные и от кого - никому не ведомо.
    Да и кстати, этот человек, который входит в тройку озвученных Махой специалистов по бальной системе, а именно Вовис.
    Наоми так же, по словам Махи, специалист. Ну а третий ты.
    Причем, что поразительно, вы все постоянно допускаете ошибки в определении окрасов.
    Просто чудеса.

    Теперь по поводу перецветания. Не смеши людей.
    Ладно ирка не может понять кто у нее родился, да и то в месяц поняла таки.
    А ты-то, как никак "эксперт - международник".
    Ты ж считаешь что с полным правом присвоил себе это звание.
    А не оправдываешь, увы.
    А получается опять та же песня - на эксперта ты не тянешь.
    И ошибаешься ты в окрасах взрослых шиншилл, Виталик.
    Не надо прикрывать свои ляпы сейчас "месячными малышами" ))))

  10. #70
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Экспертиза в России

    Цитата Сообщение от Танюшенька Посмотреть сообщение
    может всё-таки кто-нибудь ответит на мой вопрос?,как быть с родословной зверя в которой он Beige Violet ebony?
    Да ни как, когда будете заполнять родословную на ребенка напишите в графе родителей тот окрас который указал эксперт, может к тому времени еще поучаствуете в выставке и окрас будет обозначен подругому. Все таки родословная она больше носит информационный характер в первую очередь для того, чтобы родственников не ссадить, и чтобы не пропустить какой-нибудь запрятаный ген, когда он в детках вылезет

Страница 7 из 29 ПерваяПервая 1234567891011121314151627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •