Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 97

Тема: Почему нельзя свежее яблоки?

  1. #21
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Почему нельзя свежее яблоки?

    Почему считается, что у шинш нежный ЖКТ? Я знаю только, что он у них ооочень длинный, что у них не вырабатывается инсулин (или очень мало вырабатывается)... Не может быть нежным ЖКТ у животного, которое ест сено, кору, и опилки периодически! Надо иметь вполне-таки крепенький желудок-кишечник. Насчёт микрофлоры и ферментов - было бы интересно узнать - неужели у них такая, что не позволяет переваривать свежие фрукты-овощи?
    В яблоках ничего опасного не вижу (одну пользу), в слегка мягковатых и крупных болюсах после зелени - тоже. Это нормально, что стул зависит от еды. У моего после яблок кишечник хорошо работает, красиво

    Единственное, что хочу сказать: зелень, фрукты, листья - только свои, или из леса, или от бабок - и в сезон! Ни в коем случае не из магазина, где их обрабатывают от крыс. Очень большая вероятность отравления (как и сушеными яблоками, купленными в магазине!).

    Виноград - не стОит по той же причине, по какой детям нельзя - вызывает брожение. Изюм - тоже, к тому же содержит много сахара. Но я изюм все равно даю (выбранный из Престижа) - за послушание....

  2. #22
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Москва - Иваново
    Сообщений
    592
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 12 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Почему нельзя свежее яблоки?

    Цитата Сообщение от lunar Посмотреть сообщение
    увы, шиншилла (по крайней мере одомашненная наша шиншилла) зверь с очень нежным слабым ЖКТ
    не может быть (чисто теоретически), что именно чрезмерное ограничение рациона при многолетнем домашнем разведении делает шиншилл такими нежными и уязвимыми?
    из поколения в поколение они содержатся во все более тепличных, синтетических условиях, и становятся все более и более непрочными, неприспособленными?

    я не к тому, что надо немедленно снять все органичения и спустить с цепи естественный отбор.
    но, может, и с запретами мы перебарщиваем?

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lunar
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    505
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 50 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Почему нельзя свежее яблоки?

    Цитата Сообщение от Крысодедушка Посмотреть сообщение
    не может быть (чисто теоретически), что именно чрезмерное ограничение рациона при многолетнем домашнем разведении делает шиншилл такими нежными и уязвимыми?
    из поколения в поколение они содержатся во все более тепличных, синтетических условиях, и становятся все более и более непрочными, неприспособленными?
    Думаю, по большей части именно по-этому. Так же как и с другими животными. Сравните среднестатистическое здоровье очень породистого кота и дворового мурзика. Что для мурзика еда, для породистого стопроцентная погибель

  4. #24
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lunar
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    505
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 50 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Почему нельзя свежее яблоки?

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Почему считается, что у шинш нежный ЖКТ? Я знаю только, что он у них ооочень длинный, что у них не вырабатывается инсулин (или очень мало вырабатывается)... Не может быть нежным ЖКТ у животного, которое ест сено, кору, и опилки периодически!
    Люди, которые держат наряду с шиншиллами кроликов, дегу или морских свинок часто говорят о том, что если корм не до конца качественный кролики, свинки и дегу вполне нормально его едят без последствий, а шиншиллы получают тяжелые отравления.

  5. #25
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Почему нельзя свежее яблоки?

    А у меня есть одна красотка, которая не то что за свежее яблока, а даже плохо просушенное описает с ног до головы, только попробуй к ней приблизиться с таким угощением. Некоторые просто не воспринимают такие угощения.
    А есть которая сырые яблоки очень любит, но это вообще особая шиншилла, с нелогичным (особенным) восприятием пищи (но это 1 из 10).

  6. #26
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Почему нельзя свежее яблоки?

    Не думала,что постой вопрос "Почему"вызовет такую реакцию.. просто было не совсем понятно" категорическое нельзя". Это ведь зверек живущий в альпах,а там как известно довольно насыщенная растительность... Что касается того,что у шиншиллы мало вырабатывается инсулин-спасибо,не знала... Буду с курагой и изюмом осторожнее... правда он и сам ест так с периодичностью... А по поводу яблок-он действительно их очень любит.. даже палочки яблони-ест охотнее чем березку...

  7. #27
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Почему нельзя свежее яблоки?

    Развожу шиншилл около 8 лет. Яблоки даю, но немного и не часто. Друзья, которые разводят шиншил, тоже прикармливают яблоками. Проблем вроди еще ни у кого небило, главное не пердозировать. Дольку среднего яблока толщиной по средине 1 см делю на двоих. Кроме яблок в сезон даю еще одуванчик. Но вводить любой новый корм нужно по-немного и примерно 6-10 дней.

  8. #28
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Почему нельзя свежее яблоки?

    Цитата Сообщение от ирина2008 Посмотреть сообщение
    И зверь умный, если что-то не так ,в жизни не заставите есть то что не нравиться.
    Ага, оч умный. Наверное поэтому они и цветы ядовитые жрут, и резинки, и обои. Потому что знают, что есть.))) А у меня есть зверь, который норовит слизать жидкость для устранения запахов в клетках. И что, мне поить им его по-вашему?

    И вообще, уж о бедной печенке и поджелудочной не одна тема. Но знаете ли вы, дорогие любители сухофруктов, а конкретно изюма, что у шиншилл от сладкого может быть самый настоящий кариес? И такие животные у нас уже имеются в Москве. Я о них наслышана от ветов. Зубы гниют, разрушаются. А в результате допроса выясняется, что хозяева лакомств, кроме изюма и не знают. Сахара море в изюме, между зубов что-то остаётся... в общем, плодитесь и размножайтесь бактерии.

    Ну и плюс ко всему куда ни шло яблоко, выращенное вами на вашей даче километах эдак в 100 от крупного населённого пункта. Но все фрукты из магазинов, во-первых, выращены с использованием химии, причём дикого кол-ва в любое время года, во-вторых, химией же часто обработаны, чтоб хранились долго, ну и в-третьих, к моменту попадания к вам витаминов в них никаких не остаётся.

    Это ведь зверек живущий в альпах,а там как известно довольно насыщенная растительность...
    Вообще-то в Андах, а не в Альпах , и питаются они там всякими колючками и хилыми травками. Именно поэтому у них такой длинный жкт, чтобы вытянуть по максимуму питательные вещества из скудной пищи.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #29
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для /.NEBEL./
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Dнепр - Dонецк
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Почему нельзя свежее яблоки?

    Цитата Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
    Вроде, говорили, от неправильного питания, частью которого были свежие яблоки. Вздутие могло быть легко от сочных кормов, а уже как следствие вздутия - запор. поправьте, если не права.
    да, спасибо, это я и имела в виду. извините если не очень понятно отписалась...

  10. #30
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Почему нельзя свежее яблоки?

    Ну и плюс ко всему куда ни шло яблоко, выращенное вами на вашей даче километах эдак в 100 от крупного населённого пункта. Но все фрукты из магазинов, во-первых, выращены с использованием химии, причём дикого кол-ва в любое время года, во-вторых, химией же часто обработаны, чтоб хранились долго, ну и в-третьих, к моменту попадания к вам витаминов в них никаких не остаётся.
    ну знаете..вообще то давно доказано,что вся химия и даже радиация скапливается в шкурке овоща или фрукта, поэтому уже давно даже людям советуют фрукты и овощи чистить перед употреблением... А по поводу сушенных яблок... одно дело если сушишь самим,и совсем другое если наслушается новичок,пойдет в магазин и купит сущенные там... я как доктор даже людям не советую их покупать... не известно где и как хранится....

    по поводу одуванчиков,кашки,и других трав и деревьев... то собираю сама на протяжении года... промываю и засушиваю... цветочки(кашки,одуванчиков , сирени,вишни,яблони,липы) рву промываю и на зиму засушиваю... он у меня прекрасно перезимовал на подобном рационе второю зиму... потому что идя в лес не так трудно сорвать 3-5 веточек и принести домой.... но зато даешь ему веточку с сухими листиками и он до утра занят... и зубы стачиваются и витамины...

    Что касается кариеса,спорить не буду.....
    только мы забыли один маленький нюанс...у шиншилл зубы всю жизнь растут,поэтому им необходимы палочки и камушки,чтобы их стачивать....

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...