Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 111

Тема: голубой бриллиант (история возникновения)

  1. #81
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва (Фили-Давыдково)
    Сообщений
    758
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    А вот по этой фразу у меня вопрос к владельцам пар ГБ-стандартный носитель ГБ. Как часто в таких парах рождаются фиолеты и сапфиры? Мне почему-то кажется, что если в паре начали рождаться ГБ, то и дальше рождаются в основном ГБ и стандарты-носители. Т.е. фиолеты (да и сапфиры) в пометах почти не рождаются. Я ошибаюсь? У кого-то есть статистика?
    У меня есть малюсенькая статистика .

    Один раз рожала пара: (пишу как в бертовской родословной написано) стандартная носительница Blue Diamond , её родители сапфир носитель BD и фиолет носитель BD, от самца Blue Diamond троих детей : фиолетку и двух сапфирок. Сейчас самка беременна второй раз от того же самца. Посмотрим, что родится в этот раз.

    Ещё рожала пара из двух сапфиров носителей BD (у нах кстати, у обоих один из родитетей стандартный носитель BD, второй - BD. Первый раз они родили бриллиантовую девочку, второй раз двух сапфировых девочек.

  2. #82
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,024
    Всего в онлайне
    30 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Копатыч, а поясните мне, плиз, что эта "статистика" доказывает?
    Я вот не могу, если честно, понять.

  3. #83
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Отдельно информация Тани не показательна, как и моя информация об окрасе детей у меня в двух парах ГБ-НГБ и ГБ-НФС.

    Но если такая информация о потомстве в подобных парах будет про 100-200 семей, то по количеству рожденных ГБ, сапфиров и фиолетов можно будет судить о том, насколько сильна "сцепка" сапфирового и фиолетового генов.

  4. #84
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,024
    Всего в онлайне
    30 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    Но если такая информация о потомстве в подобных парах будет про 100-200 семей, то по количеству рожденных ГБ, сапфиров и фиолетов можно будет судить о том, насколько сильна "сцепка" сапфирового и фиолетового генов.
    И опять я не понимаю. "Сцепка" это что такое?
    БД это отдельный ген или, таки, это два гена, которые в совокупности дают окрас БД?
    Ибо понятие "сцепка" вообще неинформативно в данном случае.
    И если я не купила у Боуенса БД, а купила его у других заводчиков, то это уже не БД(хотя фенотипически их не отличить), а какой-то окрас, где нет, той самой пресловутой, "сцепки"?
    То есть Боуенс говорит, что БД это отдельный окрас, другие заводчики утверждают, что это окрас, полученный путем скрещивания фиолета и сапфира, а Зина пытается эти два утверждения "сцепить" в одно? )))

  5. #85
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Может глупый вопрос, но:
    А может быть так, что ГБ (БД) рождаются от шиншилл если фиолетовые гены одной разновидности, а если разной то не получается?

    "Выделяют две разновидности фиолетовых шиншилл, это фиолетовый Салливана, более светлый, и немецкий фиолетовый, который отличается более темным оттенком меха."

  6. #86
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Москва (Фили-Давыдково)
    Сообщений
    758
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Chilla Посмотреть сообщение
    Копатыч, а поясните мне, плиз, что эта "статистика" доказывает?
    Я вот не могу, если честно, понять.
    Ничего не доказывает. Просто Зинаида спросила,

    А вот по этой фразу у меня вопрос к владельцам пар ГБ-стандартный носитель ГБ. Как часто в таких парах рождаются фиолеты и сапфиры?
    а я ответила .

  7. #87
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Melena Посмотреть сообщение
    Может глупый вопрос, но:
    А может быть так, что ГБ (БД) рождаются от шиншилл если фиолетовые гены одной разновидности, а если разной то не получается?

    "Выделяют две разновидности фиолетовых шиншилл, это фиолетовый Салливана, более светлый, и немецкий фиолетовый, который отличается более темным оттенком меха."
    Голубой бриллиант - это сапфир и именно фиолетовый Салливана.
    Слышала, что Нильс работает над получением тройного рецессива - сапфира и двух фиолетов, Салливана и немецкого.

    (Удачи ему!)

  8. #88
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    Голубой бриллиант - это сапфир и именно фиолетовый Салливана.
    Слышала, что Нильс работает над получением тройного рецессива - сапфира и двух фиолетов, Салливана и немецкого.

    (Удачи ему!)
    Т.е. получается, что если я ссажу ГБ и немецкого фиолета НС то ГБ я ни когда не получу? а только фиолетов и сапфиров?

  9. #89
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    Интересно получается с гималайскими кроликами!
    Окрас от белого до черного зависит от температуры только во время роста молодняка или взрослый обритый белый кролик тоже станет черным?
    Да, я это написала в 59 посте, но повторю. "Если же у гималайского кролика сбрить шерсть на боку или спине и содержать его при температуре воздуха ниже +2°С, то вместо белой шерсти вырастет черная. Но если сбрить шерсть на ухе, то в обычных условиях там снова вырастет черная шерсть."

  10. #90
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Shenna
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Час(ов) 1 Мин. 29 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    На тему сцепки генов. Сцеплением генов называют явление, когда родительские сочетания аллелей исследуемых генов предпочтительно попадают в одни и те же гаметы, в то время как их рекомбинантные сочетания встречаются гораздо реже. Причем сцепление бывает полное и неполное, причем это может зависеть от пола передающего сцепку родителя. И чтобы убедиться в сцеплении необходима ОЧЕНЬ большая экспериментальная статистика, с разнополыми передающими предположительную сцепку родителями, с разными окрасами носителей, причем на нескольких поколениях. Честно говоря, сомневаюсь, что такая статистика реально наберется. 100-200 случаев для достоверности недостаточно.
    Но. Такое наследование отражает локализацию генов в одной хромосоме. То есть, если фио и сапфир действительно группа сцепления, то они находятся на одной хромосоме. Увы, локализацию генов по хромосомам у шуш никто не изучал (или по крайней мере я статей с такими данными не видела).

Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •