Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 111

Тема: голубой бриллиант (история возникновения)

  1. #61
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,819
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 19 Час(ов) 10 Минут(ы) 3 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    А кто второй из родителей?
    У меня есть одна пара, где не оба родителя имели в роду ГБ. Самка - носительница сапфира и фиолета (т.е. ее пара - сапфир, мама - фиолет), а самец голубой бриллиант. Был один помет - мальчик ГБ и стандартная девочка-носительница.

    Я как раз и говорю о том, что рождение ГБ в парах без предка ГБ возможно. Просто это происходит не так часто, как в ситуации, когда в роду уже есть ГБ.
    На частоту рождения и отклонение от калькулятора влияет имбридинг, в близкородственных парах. То же самое что и у двух носителей фиолета или сапфира, вероятность в имбридинговой паре рождения фиолета или сапфира будет выше , чем в не имбридинговой. Стоит предположить что ГБ при имбридинговой паре двойных насителей будет рождаться намного чаще, только качество его не факт что будет хорошим. ( работой над улучшением линии это пожалуй не назвать, скорее желание побыстрее наштамповать )
    Последний раз редактировалось Алексей; 20.12.2009 в 03:00.

  2. #62
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,819
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 19 Час(ов) 10 Минут(ы) 3 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от kapushka Посмотреть сообщение
    Кстати о первых ГБ или ДБ, или гомофио+гомосапфир...Может кто-нибудь поделится знаниями о Violephire? Вроде в Америке они уже в 60-х выведены были? Задолго до английских ГБ.

    Ага , вывели фиолетовых сапфиров или сапфировых фиолетов в Америке , но у них в линиях была тривиальная проблема с зубами , и они не нашли большого финансового интереса что бы повторять заново свою работу. Не было тогда любителей шиншилл так как сейчас, а для шкурок окрас видно не слишком коммерческим оказался. Но потом эту тему оживили и придумали красивое название и как коммерчески использовать , и что бы выиграть время запутали не разбирающихся в генетике любителей ( ИМХО ). Боунес в разное время говорил по разному , менялся маркетинговый план. Вроде где то говорил что первый он придумал само название BD . И разрешил тем кто у него купит этим названием пользоваться А в самых первых родословных его которые удалось увидеть , родители окраса BD были из Англии.
    Последний раз редактировалось Алексей; 20.12.2009 в 02:47.

  3. #63
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    На частоту рождения и отклонение от калькулятора влияет имбридинг, в близкородственных парах. То же самое что и у двух носителей фиолета или сапфира, вероятность в имбридинговой паре рождения фиолета или сапфира будет выше , чем в не имбридинговой. Стоит предположить что ГБ при имбридинговой паре двойных насителей будет рождаться намного чаще, только качество его не факт что будет хорошим. ( работой над улучшением линии это пожалуй не назвать, скорее желание побыстрее наштамповать )
    Золотые слова про инбридинг!
    Именно за куцые родословные я не люблю тех же Кохов и принципиально не сажаю коховских животных вместе - можно нечаянно ссадить близких родственников.
    Боуэнс ведет себя более ответственно по отношению к своим шиншиллам - его родословные расписаны на три поколения.

  4. #64
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для morin
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва,Теплый стан
    Сообщений
    3,275
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 18 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    так может если держать шиншилл в более холодном помещении и цвет будет более насыщенный,как и плотность меха ? и еще подумалось о том ,что есть же белки ,зайцы,которые сезонно меняют цвет меха. Так качество меха и цвет(его интенсивность и блеск) тоже может быть связан с температурой воздуха

  5. #65
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Таня Че Посмотреть сообщение
    имхо "крепкая связка" генов - это еще не новый ген...
    Конечно, кто бы спорил.

    Цитата Сообщение от Таня Че Посмотреть сообщение
    ...объясните, как носитель гена БД может родить, скажем, фиолета? ген фиолета в потомстве как-то вдруг выщепился из гена БД?...
    Если ГБ - это все-таки сцепка фио+сапфир, то легко - расщеплением.
    А вот по этой фразу у меня вопрос к владельцам пар ГБ-стандартный носитель ГБ. Как часто в таких парах рождаются фиолеты и сапфиры? Мне почему-то кажется, что если в паре начали рождаться ГБ, то и дальше рождаются в основном ГБ и стандарты-носители. Т.е. фиолеты (да и сапфиры) в пометах почти не рождаются. Я ошибаюсь? У кого-то есть статистика?

    Цитата Сообщение от Таня Че Посмотреть сообщение
    ...и как объяснить, что два гена фио и два гена сапфира дают такой же окрас, как ген БД (рецессивный) и один ген фио и один ген сапфира?
    ...
    Переформулируйте вопрос. Прошу прощения, не поняла.

  6. #66
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,024
    Всего в онлайне
    30 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    Золотые слова про инбридинг!
    Именно за куцые родословные я не люблю тех же Кохов и принципиально не сажаю коховских животных вместе - можно нечаянно ссадить близких родственников.
    И что? Если линия чистая, то это принесет немало пользы)))

    Инбридинга не стоит так панически бояться. Особенно тем, кто покупает довольно новые мутации, типа БД)))
    А Боуенс близкородственные связи очень активно "юзает")))

  7. #67
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,024
    Всего в онлайне
    30 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от morin Посмотреть сообщение
    Так качество меха и цвет(его интенсивность и блеск) тоже может быть связан с температурой воздуха
    Конечно! А вы думаете почему меховщики держат шиншилл в определенных условиях, которые очень строго соблюдаются?
    Чтобы мех "правильно" вызрел.

  8. #68
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    В принципе, любой новый окрас должен был пройти стадию инбридинга для закрепления.

    Другое дело, когда родственники ссаживаются наугад, без знания сильных и слабых сторон той или иной линии. Вот этого не хотелось бы.

    Если бы у меня было тысячи 3-4 шиншилл, то вопрос решался бы проще. Но у меня около 30 шиншилл и я не хочу увеличивать их количество. Поэтому и пытаюсь просчитать последствия каждого ссаживания.

  9. #69
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Зинаида
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,881
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 11 Час(ов) 6 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Про качество меха - это другой вопрос.

    А окрас при разных температурах у шиншилл - это уже новость! А вдруг при температуре +20 рождаются белые, а при +4 - сапфировые?

  10. #70
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для morin
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва,Теплый стан
    Сообщений
    3,275
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 18 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: голубой бриллиант (история возникновения)

    Цитата Сообщение от Зинаида Посмотреть сообщение
    А окрас при разных температурах у шиншилл - это уже новость! А вдруг при температуре +20 рождаются белые, а при +4 - сапфировые?
    Ну нет.Зинаида,я имела ввиду насыщеность какого то определенного цвета,например, более черный ,насыщенный мех при более низкой температуре.

Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...