Страница 9 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 179

Тема: Сживаются ли шиншиллы с кошками

  1. #81
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Сживаются ли шиншиллы с кошками

    Рассказы о "дружбе" между шиншиллами и кошками напоминают рассказы о ночных прогулках по криминогенным районам города.
    А мы вот гуляем, а нас ни разу не тронули!

  2. #82
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Сживаются ли шиншиллы с кошками

    Все индивидуально. Можно/нельзя, порвет/не порвет - не скажет никто. При этом некоторые участники форума приводят как довод "Кошка сильнее, она хищник, она способна задавить мышку" Не аргумент. У многих одновременно живут кошки и собаки, причем, иногда довольно крупные. И что, собака не может задавить кошку?
    У моего друга живет пара азиатов - так не только кошку, человека способны (и, главное, натасканы на это) придавить могут. При этом в коттедже не только взрослые, но и дети, и кошка та же :-)
    Даже если случаи покуса шиншилл были, если это не наблюдалось хозяином, непонятно - возможно, агрессию спровоцировала как раз шиншилла.
    Просто кошка и собака традиционнно живут в одном пространстве и у нас даже не возникает мысли об их разделении, а вот шиншилла - в клетке.

    Никому не советую держать вместе кошек и шиншилл, повторяю - все зависит от характера как шиншиллы, так и кошки. В случае конфликта - больше пострадает шиншилла. Но совместные прогулки под жестким контролем (особенно вначале), если уж так хочется хозяину, вероятно, возможны.

    У меня кот, общение с шушками исключительно созерцательное - бегают (по хозяину и дивану) - ну и пусть бегают, странные они какие то....

  3. #83
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Luna-Lu
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    266
    Всего в онлайне
    11 Сек.

    Re: Сживаются ли шиншиллы с кошками

    Совершенно некорректно сравнивать сочетание "кошка-собака" и "кошка-шиншилла".
    Как раз пришла на тему написать о том, что узнала о жуткой трагедии - кошка мучила и медленно рвала шиншиллу, вот у друзей моих знакомых, когда встали - вся квартира была в пуху и...
    уж извините, детально описывать не могу. Хотя и медик, но это разные вещи. Просто безумно жалко маленькую шиншилячью девочку.
    На эту неизвестную мне кошку у меня злости нет, она кошка. И даже хозяев жалко немного, клетка там как-то раскрылась. плачут.
    Но как же страшно зверек мучился, маленький и беспомощный.

    Да, это дело каждого - решать, но решаете Вы рисковать жизнью малышки шиншиллы - и бессмысленно рисковать ! безответственно это и как-то цинично по отношению к заведомо слабому существу.
    При чем тут параллель с собаками и кошками ?! это два вида ДОМАШНИХ животных, которые живут рядом во всем мире, особенно в сельской местности. И часто кошка может пострадать - и страдает, и гибнет. Но чаще собаки - или воспитаны, или не агрессивны, или примерно таково соотношение размеров, что вся недоброжелательность ограничивается обгавкиваением. Я часто наблюдаю бОльшую лояльность со стороны кошек по отношению к собакам, чем наоборот.

    Удивительно, что есть люди, которые добровольно создают такие ситуации... недосмотр, всего лишь недосмотр - и несчастный случай не заставит себя ждать. Для чего ???
    Впрочем, вопрос , конечно, бесполезный, человеку такая глупость свойственна, это интересно и психологам и психиатрам, буквально на днях по "дискавери" были кадры, где любопытствующий стоял до подмышек в костюме аквалангиста С ИНСТРУКТОРОМ среди плавающих акул, их снимали для передачи, иногда камеру опускали под воду, шел комментарий, они собирались полностью погрузится и снимать далее - и тут, под глазом камеры, этому инструктору отхватили кусок бедра - и далее весь этот кошмар можно было видеть. Вот этот "инструктор" по погружению к акулам (интересно, акулам он забыл свой сертификат показать, наверное), так он 14 лет это проделывал ! во что я не верю, акулы так терпеливы ?
    Ну, это отдельная тема - когда самым удивительным образом Человек считает, что он, Человек, не может быть съедаем, вот не может и не должен. А почему ? И в ответ можно услышать : "Как ?! Потому что он че-ло-век !!! Его не должны есть, он вершина Эволюции !" Ну сидит питон и хочет есть, а тут маленький и щуплый вьетнамец по тропке идет, невдомек тому крупному питону....
    Простите за эмоциональность. У меня самой шиншилки. И кошки. Кошки отдельно, шиншиллки отдельно, крыска моя тоже отдельно. Скорее всего и нетронули бы, но я никогда не стану рисковать. Я не имею права такого. И не хочу - потому что я достаточно разумна, у меня не короткая память, и я ЛЮБЛЮ своих животных, своего ребенка, своего близкого не затем, чтобы допускать риск, я готова быть рядом со всеми своими любимыми и делать все для того , чтобы предупреждать и этот риск для них сводить на нет. И это вовсе не значит, что я меньше люблю кого-то, или не доверяю любимому существу - я в ответе за них, раз я человек, раз я их собрала возле себя...
    Не приведи никому переживать трагедии - ни Вам, ни животным ! Трагедии, которых не будет, если мы будем умнее и ответственнее. Есть всегда злой случай, но давайте постараемся его предотвращать, а не давать ему шанс !

  4. #84
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Сживаются ли шиншиллы с кошками

    У меня самой шиншилки. И кошки. Кошки отдельно, шиншиллки отдельно, крыска моя тоже отдельно. Скорее всего и нетронули бы, но я никогда не стану рисковать. Я не имею права такого. ... ...чтобы предупреждать и этот риск для них сводить на нет. И это вовсе не значит, что я меньше люблю кого-то, или не доверяю любимому существу - я в ответе за них, раз я человек, раз я их собрала возле себя...
    подпишусь под каждым словом

  5. #85
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Сживаются ли шиншиллы с кошками

    Мышку жалко. Хозяев не особенно, но в конечном счете сочувствую и им. Знакомить шушек с кошками или нет - каждый решает для себя сам. Лично я считаю, что мой кот будет видеть шиншилл на прогулке, может их нюхать. Безусловно - под моим присмотром. Кот должен понять, что даже если шушка и слабее, она - член семьи и обижать ее нельзя. Иначе хозяин даст по голове. И никак иначе. Причем - именно потому, что кот сильнее, потому, что он - хищник. Я не считаю, что можно оставлять зверей наедине, может случиться всякое, шиншилла тоже может укусить кота. Кот не должен постоянно присутствовать на прогулках, это лишнее. Но знакомство кота с шиншиллой даст мне (в самом худшем случае) несколько секунд, если кот с шиншиллой окажутся СЛУЧАЙНО нос к носу.

    Ну а по собакам/кошкам - не все так однозначно. В детстве у бабушки в деревне жил пес. Дворняга, звали Грей. Не трогал домашнюю кошку, не трогал кошек двух ближайших соседей. Нянчился с котятами. И это не мешало ему рвать чужих кошек в саду и в пределах двора. Поскольку они - чужие. А поскольку пес был умнейший и не бросался сразу - иногда достигал успеха.
    Сейчас у друзей живут два азиата. Натасканы на охрану. Кошка соседей однажды заглянула в гости. Результат - жалко кошку. При этом в доме живет кошка, мало того - занимает доминирующее положение, гоняет здоровенных псов, ее котята спокойно играют на спящих собаках.

    Никому ничего не советую - неблагодарное это дело, сам считаю, что вместе шушки и коты существовать не должны, особенно бесконтрольно, но вот кот должет твердо знать, что шиншилла - своя, и трогать ее нельзя. возможно, именно это убережет от трагедии при побеге мыхи или открывшейся витрине.

    З.Ы. У друга волнистый попугайчик (завел для сына) мирно прыгает около спящей кошки.
    Последний раз редактировалось shef; 30.08.2010 в 12:11.

  6. #86
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Сживаются ли шиншиллы с кошками

    Ну а по акулам - в мире гибнет в среднем 14-15 человек в год от укуса акул. Еще примерно столько же - остаются калеками. Для того, чтобы узнать, сколько людей контактирует с акулами - забейте в любом поисковике "дайвинг с акулами видео", например. В Египте или на Филиппинах дайвинг с акулами - нормальное явление, через него проходят десятки тысяч человек. Но есть определенная техника безопасности. И если ты ее игнорируешь - не обижайся. Малейщая кровоточащая царапина - и ты жертва. Так что инструктор, увы, скорее всего жертва своей или чьей то безалаберности.
    Кстати, от падения кокоса на голову ежегодно погибает около 20 человек. Я не шучу. Так что следующий фильм ужасов надо бы назвать не "Челюсти 5" или сколько там, а "Кокос 1"

  7. #87
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Сживаются ли шиншиллы с кошками

    shef, при всем уважении, но такого
    Кот должен понять, что даже если шушка и слабее, она - член семьи и обижать ее нельзя.
    не произойдет никогда. Мы с животными мыслим разными категориями, у них инстинкты, у нас эмоции и т.д.

  8. #88
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Сживаются ли шиншиллы с кошками

    http://www.chins.ru/album.php?albumid=638 Инстинкты? Материнский, наверно :-)

    Все животные индивидуальны. Кто то управляем, кто то нет. По одному коту мыши пешком ходят, у другого охотничий инстинкт проявляется даже при виде тапка...

  9. #89
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва-Кузьминки
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Сживаются ли шиншиллы с кошками

    У меня кот боится шушку, периодически подходит к клетке,т.к. интересно все же, но как только шуша начинает прыгать тут же дает задний ход...

  10. #90
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Сживаются ли шиншиллы с кошками

    shef, мы с Вами, к сожалению, на разных языках говорим.

Страница 9 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •