Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: Сломано бедро :(

  1. #21
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Сломано бедро :(

    Цитата Сообщение от Катюшко Посмотреть сообщение
    Lelya, очень здорово, что вы откликнулись! Сразу вижу, что у Вас был совершенно эдентичный нашему опыт и все грамотно делали! У нас и правда начали опухать пальчики, я уже было думала врачу звонить, но на данный момент, думаю, это уже не понадобиться, делаем все, как Вы сказали.
    Что касается клиники. Это Институт Ветеринарной Биологии в Санкт-Петербурге, у них 2 филиала здесь на Чапаева 16А и Ольминского 21А,
    наш врач - Озеркова Ирина Порфирьевна (специалист по грызунам).
    Да, и за малышей я, действительно, уже меньше волнуюсь, на этой недельке они активно стали кушать растительный корм, почти постоянно что-то уминают за обе щеки ;-) А подкармливаю я их козьим молочком, еще с рождения, смеси у нас не пошли, почему то :-( Они родились с маленьким весом, до 30 грамм. А сейчас уже богатырь с богатырькой :-)
    Озеркова и правда - классный врач, я видела как она работает - очень впечатлил профессионализм.

    А насчет козьего молока это, по моему, вы зря - оно очень жирное, а жирное шиншилам противопоказано - угробите детям печень с детства.

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Катюшко
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Сломано бедро :(

    Цитата Сообщение от Вера 28.08 Посмотреть сообщение
    А насчет козьего молока это, по моему, вы зря - оно очень жирное, а жирное шиншилам противопоказано - угробите детям печень с детства.
    Вера, не буду спорить! Но давали мы его в очень малой дозировке и по одобрению того же врача. Из-за отказа от смесей и очень малом весе. К тому же, со временем и ростом веса частоту прикармливания уменьшили.
    Про жирное знаем, конечно, от этого никогда не включаем в рацион, например, орехи.

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Сломано бедро :(

    Как Ваши дела? Что с лапкой?

  4. #24
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Катюшко
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Сломано бедро :(

    По-маленьку «заживаем». Очень рада, что даже не пытается грызть повязку (и лапку, слава Богу!). Умница, понимает, что так она быстрее поправится. Повязку и правда надрезала в самого сгиба, чуть-чуть… отек с пальчиков спал! Но все равно, есть немного, массируем. И здоровым ножкам не даем забыть, что такое подвижность.
    Кушает она по прежнему мало. Все растительный корм и шиповник иногда даем (от этого она, есесьно, не собирается отказываться ;-) … ну, и насколько я смогла заметить сооовсем чуть-чуть гранулята. :-( Хотя, я, конечно, понимаю, и двигается она сейчас меньше, соответственно и энергии меньше затрачивает… какахи уменьшились в размерах. Но пузо массируем… так что, думаю, что это от меньшего количества съеденной еды.
    Воть так. :-) Спасибо, что так внимательны к нам! Если будут заметные изменения, буду отписываться, обязательно!

    PS : Сейчас нет фотоаппарата дома, хотела сфотать, повязку показать. Обязательно сделаю это в ближайшее время!

  5. #25
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Сломано бедро :(

    Фото повязки - это очень хорошо. Полезно и форумчаном будет и ветеринарам. Переломы к сожалению очень часто случаются у шиншилл ((( И, к сожалению, часто заканчиваются или ампутацией или даже гибелью зверя. По моему наблюдению и опыту (в том числе общения с ветеринарами), многие ветеринары даже не пытаются сохранить конечность - сразу предлагают ампутацию или остеосинтез, даже в случаях с закрытым переломом. Как мне объясняли во многих ветеринарках - грызуну невозможно наложить иммобилизирующую повязку. А еще - что у шиншилл лапа все равно отсохнет - так мне скказали в двух ветеринарках (одна из них - Кобра). Но по моему опыту и по некоторым случаям, описанным тут на сайте - можно и повязку придумать и ногу сохранить. Но очень важно ПРАВИЛЬНО ухаживать за ногой. Если просто посадить в гипсе и колоть лекарства - то конечность может и погибнуть от отека, от недостатка питания, от атрофии нервов и мышц... Потом - обездвиживание может высвать застой жидкости и торможение перистальтики кишечника. Так что - не теряйте бдительность и обязательно победите. (А ножку ниже повязки можно осторожненько сгибать и разгибать в месте сгиба - тогда будет работать мышечный насос и улучшится кровообращение. К тому же мышца и сустав будут тренироваться. А что мало ест - это даже хорошо. Представьте, если она будет много есть и сидеть на одном месте - нога может растолстеть и повязка начнет передавливать ткани.)

  6. #26
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Сломано бедро :(

    А ЧТОБ НЕ СГРЫЗАЛА на шею сделайте конус...ну знаете как собакам, гдето тут в теме было такое. Тогда уж точно не отгрызет

  7. #27
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Катюшко
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Сломано бедро :(

    Вот фото, очень плохое , с мобильного. Да, и не понятно ничего. Сейчас выложу рисунок... благо я тут вспомнла, что порисовываю ;-)

  8. #28
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Катюшко
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Сломано бедро :(

    Фото с рисунка такого же отвратного качества... еще раз прошу прощения!

    Теперь по пунктам:
    1. ну, с первой картинкой все понятно - наш случай :-(
    2. 2-хкубовый шприц. Вынимаем из него все лишние детали, и либо пилкой, либо паяльным аппаратом срезаем вначале так, чтобы от него осталась только трубка, потом из этой трубы вырезаем небольшой сектор (вдоль) примерно такой, чтоб можно было безболезненно надеть его на лапу. Опаляем края! (все)
    3. Оклеиваем всю получившуюся конструкцию пластырем для более плотного прилегания, разумеется, в один слой... и одеваем это на лапку. ВНИМАНИЕ! Лапку держим так, чтоб коленка смотрела строго на вас, ну, то есть, пытаемся пальчиками наступать правильно и физиологичное положение лапки.
    4. Сверху и снизу прихватываем полосками пластыря и начинаем накладывать его по всей длине. Накладываем его кусками, примерно см по 6-8 , не обматываем сплошняком по спирали! Можно положить его слоя в 2 в 3.
    5. Заклеиваем пяточку, перпендикулярно конструкции. Вот. примерно так :-)
    Да! Пластырь лучше взять поуже- 5 мм.
    Идея принадлежит ветеринарному врачу Ирине Озерковой!

  9. #29
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла1
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Trieste
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Сломано бедро :(

    У моей шушки случилось такое 15.10.08, лапочка висела на маленьком кусочке кожи, не было выхода, даже костный мозг был виден и ампутировали лапочку , чича адаптировалась и 2 раза родила чудесных малышей, а вот я не могу без боли смотреть на нее

  10. #30
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла1
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Trieste
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Сломано бедро :(

    Дай Бог, чтобы лапочка сохранилась, в нашемслучае я сама видела, чтодругого выхода нет, а врачу, это наш доктор для всех моих животных, сказала, чтобыделалвсе возможное, только бы жива быпа моя Чича. желаю вам здоровья обеим.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...